logo

Юрий Бернадский поделился опытом Новосибирской городской ТПП по сопровождению региональных проектов промышленного развития

24 февраля Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел онлайн-совещание с руководителями территориальных торгово-промышленных палат. В совещании приняли участие вице-президенты и руководители департаментов ТПП РФ.

Сергей Катырин говорил об актуальных задачах деятельности системы торгово-промышленных палат России, в частности: о работе ТПП РФ в рамках Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации; о работе отделений Международного коммерческого арбитражного суда и Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ; о всероссийских конкурсах, проводимых торгово-промышленной палатой с учетом изменения внешнеполитической обстановки.

Вице-президенты ТПП РФ Максим Фатеев, Елена Дыбова, Вадим Чубаров, Владимир Падалко и Дмитрий Курочкин рассказали об основных итогах деятельности системы торгово-промышленных палат в 2021 году,  реализации специальных проектов палаты, об основных мероприятиях на 1 полугодие 2022 года, о проведении мониторинга и подтверждения внедрения инвестиционных стандартов в регионах РФ и развития системы поддержки новых инвестиционных проектов и других актуальных вопросах по курируемым направлениям деятельности.

О сопровождении региональных проектов промышленного развития рассказал президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский. Он отметил, что в Новосибирской области региональный Фонд развития промышленности был создан четыре года назад. Сегодня уровень его капитализации более 100 млн рублей. Десятки промышленных предприятий только за последние 2 года получили льготные кредиты по ставке 1, 3 и 5 процентов на срок до 5 лет.

Общий объём инвестиций в тех. перевооружение индустриального комплекса региона составляет более 80 млрд рублей ежегодно. И хотя совокупный объём государственной поддержки проектов развития не превышает 1 млрд рублей в год, существующие инвестиционные инструменты в рамках областных государственных программ необходимы и востребованы новосибирскими предприятиями.

С учётом программ и возможностей ТПП РФ, в частности, по линии ФРП, Новосибирская городская ТПП сопровождает более 60 проектов промышленного развития, модернизации производства, внедрения новых технологий и инвестиционных проектов региона. Специалисты палаты защищают совместно с инициаторами данные проекты на региональных советах и комиссиях по оказанию мер государственной поддержки.

Задача НГТПП – помочь предприятию так подготовить проектную документацию, чтобы были выдержаны ключевые параметры и обязательные критерии оценки эффективности проекта, от которых зависит принятие положительного решения органа государственной поддержки. Это – оптимальные сроки окупаемости, уровень рентабельности, внедрение инноваций в кооперации с наукой и партнёрами в Новосибирской области, рост производительности труда и налоговых отчислений, объём собственных средств и инвестиций, вложенных в модернизацию производства и т.д.

Кроме установления более тесного взаимодействия с предприятием, этот процесс позволяет палате увидеть болевые точки бизнеса, помочь ему в решении конкретных проблем в коридорах власти, с контрольно-надзорными органами, оказывать сопутствующие услуги, например в области защиты интеллектуальной собственности, привлечь предприятие к участию в наших проектах и программах ТПП РФ.

НГТПП проводит экспертизу и оценку уровня готовности технологий для перехода на более высокий уровень производства. Для этого привлекаются сторонние эксперты разного профиля: инженерно-технических специалистов, экономистов, IT-сферы и науки, профессиональных консультантов, аудиторов, юристов и др.

Экспертная оценка палаты позволяет определить технологическую новизну и осуществимость проекта, ход исполнения, результативность и эффективность, риски, качество и другие параметры как самого проекта, так и разрабатываемой технологии или системы с её применением, начиная с самых ранних стадий выполнения инновационных проектов.

За прошедшие два года эксперты НГТПП провели экспертизу 14 проектов новосибирских предприятий и направили материалы в ТПП РФ для рассмотрения федеральным Фондом развития промышленности.

Практически все предприятия получили поддержку своих проектов в федеральном ФРП.

Закрыть