logo

Южноафриканские компании расширяют связи с Новосибирской областью

26 августа в Новосибирской городской торгово-промышленной палате прошла бизнес встреча новосибирских предпринимателей с делегацией из Южно-Африканской Республики.

Делегация Посольства Южно-Африканской Республики в Российской Федерации в составе Советника по политическим вопросам Посольства Мадива Аарон Мудимели и первого Секретаря Посольства Нтонга Дингаане, прибыла в Новосибирск для участия в VIII международном форуме технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2021».

В ходе визита в Новосибирск представители Посольства встретились с новосибирскими предпринимателями на площадке НГТПП.

В переговорах с представителями ЮАР приняли участие: президент НГТПП Юрий Бернадский, руководитель комитета международного сотрудничества и внешнеэкономических связей ассоциации «Сибирское соглашение» Аркадий Курмакаев, директор ООО «Болид» Леонид Сарин, директор ООО «ОПХ «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов,  президент ООО Скай Групп Владимир Литвинов, генеральный директор ГК Экомер Олег Качалов, директор ООО «МедиКрафт» Артём Юдин,  ООО «АВЭК» глобалпродукт-менеджер Александр Стрельников,  главный инженер АО «Институт прикладной физики» АО Сергей Девяткин, директор ООО «Электро-Директ» Павел Сосновский, директор ООО «Сибирская зерновая компания» Ксения Митюк, директор ООО «Спецтехнология» Алексей Лебедев, коммерческий директор ООО ТД «Воял» Наталья Литвинова, эксперт ВЭД ООО «Исток экспорт» Валерия Мухачева, заместитель директора по экспортному контролю «НЭОС НВ» Татьяна Дьячкова, руководитель отдела снабжения ООО «Лорика» Ирина Гафиятуллина, директор по продажам АО «Промкатализ» Владимир Усольцев, заместитель директора по развитию АО «РИМ» Андрей Седышев, руководитель направления ВЭД ООО ТК«Сибалюкс» Дмитрий Шарков, менеджер проектов СКТБ ПЭТУС НГТУ Олег Волынский,  руководитель департамента продаж ОАО НПО «Электротерм» Виктор Сериков и другие.

Приветствуя гостей, Юрий Бернадский отметил, что интерес к южноафриканской делегации проявили руководители новосибирских компаний, представляющие всё многообразие отраслей экономики региона. Он подчеркнул, что, несмотря на расстояние, разделяющее ЮАР и Сибирь, товарооборот между Республикой и Новосибирской областью в первом полугодии 2021 года вырос в четыре раза, по сравнению с прошедшим годом, что является хорошим знаком для дальнейшего сотрудничества.

Господин Мадива Аарон Мудимели напомнил, что Россия и ЮАР являются членами БРИКС и Южная Африка рассматривает РФ как стратегического партнера. По словам Советника, экономическая политика в отношении России выстраивается не только на высшем уровне, но и на региональном. Основная цель текущего визита – познакомится с экономическим потенциалом Новосибирской области и определить какие регионы ЮАР буду наиболее интересны новосибирскому бизнесу.

Также, для развития внешнеэкономических связей, Посольство практикует открытие в регионах России Почетных консульств ЮАР и поскольку Новосибирск является одним из крупнейших городов России, есть намерение открыть Почетное консульство в Новосибирске.

Господин Мудимели отметил, что ЮАР находится на третьем месте по объему экспорта  цитрусовых в Россию, что составляет 32% всего экспорта в РФ. Продукция ЮАР соответствует стандартам качества ЕС, и представители ЮАР хотели бы, чтобы товары из ЮАР были представлены не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и других регионах России.

Другой важной составляющей экспорта ЮАР является вино, особенно вино региона Западный Кейп, которое входит в ТОП-5 мировых вин по соотношению качество-цена.

По словам представителя Посольства ЮАР в 2022 году запланирована организация бизнес-миссии южноафриканских предпринимателей в Новосибирскую область.

Новосибирские участники встречи рассказали представителям Посольства ЮАР о возможностях своих компаний, обменялись контактами и обсудили перспективы развития торгово-экономических отношений двух стран.

Это уже не первый визит в Новосибирскую область официальной делегации из ЮАР, что говорит о заинтересованности южноафриканских партнеров в развитии долгосрочных торгово-экономических связей и эффективности предпринимательских проектов двух государств.

Закрыть