logo

Актуальные вопросы участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках по Федеральному закону №223-ФЗ обсудили в Новосибирске

14 ноября в большом зале правительства Новосибирской области состоялся семинар, организованный АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», правительством Новосибирской области при информационной поддержке Новосибирской городской ТПП.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога предпринимателей и федеральных компаний, таких как: Корпорация «МСП», ГК «Интер РАО», ОАО «РЖД», ПАО «Транснефть», АО «Атомэнергомаш», Филиал ПАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС», АО ПО «Север», ПАО «Ростелеком», а также представителей электронных торговых площадок.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель министра — начальник управления промышленности и развития предпринимательства министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев. Он отметил   актуальность и важность обозначенной темы, поскольку она интересна как для заказчика, так и для поставщика, а также пожелал участникам семинара плодотворной работы и выгодных контрактов.

Об обеспечении доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам крупнейших заказчиков говорил консультант Дирекции оценки и мониторинга соответствия АО «Корпорация «МСП» Сергей Пакулов.

О мерах финансовой поддержки АО «МСП Банк» субъектов малого и среднего предпринимательства рассказал региональный менеджер АО «МСП Банк» в г. Новосибирске Максим Погадаев. О роли факторинга, как инструмента для эффективного участия в закупочной деятельности, рассказала генеральный директор ООО «Совком Факторинг» Людмила Нестерова.

Заместитель управляющего — начальник управления малого и среднего бизнеса Сибирского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Елена Сенотрусова проинформировала собравшихся о специальных счетах для участников закупок.

Начальник отдела по организации работы с субъектами МСП ООО «Интер РАО — Центр управления закупками» Владимир Дмитриев поделился опытом взаимодействия компании с субъектами малого и среднего предпринимательства.

В рамках открытого диалога представители крупных компаний – заказчиков рассказали о своей деятельности и об условиях участия малых и средних предприятий в проводимых ими торгах. В презентации приняли участие такие корпорации как: ПАО Сбербанк, Филиал ПАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС», МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком», АО «Транснефть — Западная Сибирь», МТО АО «Атомэнергомаш» (Госкорпорация «Росатом»),  ОАО «РЖД», АО ПО «Север»

Представители электронных торговых площадок — ЗАО «Сбербанк-АСТ», РТС-тендер, ЭТП РАД, АО «ТЭК-Торг» — поделились информацией об условиях участия в торгах на своих площадках, отметив преимущества каждой.

В мероприятии приняли участие руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели, а также специалисты, отвечающие за проведение закупочных процедур, сотрудники отделов закупок и снабжения, отделов продаж, юристы. В ходе работы семинара представители малого и среднего бизнеса получили возможность лично задать вопросы и услышать ответы по особенностям работы в системе закупок по 223-ФЗ с учетом актуальных изменений законодательства и сложившейся практики. Свои презентации представили малые и средние компании, заинтересованные в участии в закупках крупнейших заказчиков. На семинаре были раскрыты возможности по использованию дополнительных финансовых инструментов, в т. ч. увеличение оборотных средств от АО «МСП Банк».

Закрыть