logo

Новосибирская городская ТПП поддерживает инновационные компании области

При поддержке Новосибирской городской торгово-промышленной палаты победителями конкурсного отбора на предоставление субсидий из областного бюджета стали проекты АО «СКТБ «Катализатор».

В рамках реализации региональной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области» Минпромторгом региона рассмотрены заявки на предоставление субсидий из областного бюджета научно-производственным центрам Новосибирска.

С учетом экспертной оценки Новосибирской городской торгово-промышленной палаты принято решение о выделении субсидий для реализации проектов АО «СКТБ «Катализатор»: «Разработка технологии производства катализатора в виде блоков сотовой структуры на основе катализаторной массы (ИКТ-12-40) для процесса окисления летучих органических соединений» и «Разработка катализатора риформинга в движущемся слое».

АО «СКТБ «Катализатор» с 2016 года реализует масштабный инвестиционный проект «Реализация технологической инициативы КИТ: катализаторы, инжиниринг, технологии». Суть проекта в создании на базе  АО «СКТБ «Катализатор» научно-технологического центра мирового уровня для разработки новых и модифицированных марок катализаторов и развития инжиниринговых услуг. Данный проект включен в реестр проектов программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. АО «СКТБ «Катализатор»  входит в ТОП-5 рейтинга «ТехУспех-2017» в категории крупных компаний России, обладающих высоким экспортным потенциалом. В 2016 году АО «СКТБ «Катализатор» включен в Программу Минэкономразвития России – «Поддержка частных высокотехнологичных компаний – лидеров».

Проект «Разработка технологии производства катализатора в виде блоков сотовой структуры на основе катализаторной массы (ИКТ-12-40) для процесса окисления летучих органических соединений» направлен на разработку технологии алюмомарганцевого катализатора экологического назначения для окисления ЛОС (РБК-1). Основной акцент компания делает на то, чтобы потребительские качества разрабатываемого катализатора были лучше, чем у зарубежных аналогов.

Актуальность проекта связана с необходимостью создания конкурентоспособной отечественной технологии промышленного производства блочных катализаторов при  достижении современного уровня очистки промышленных газов, содержащих летучие органические соединения, при условии их высокой объемной и линейной скорости.

 Мировая практика эксплуатации показывает, что современный уровень очистки газов при условии их высокой объемной и линейной скорости достигается только при использовании блочных катализаторов. Эффективность предлагаемых катализаторов обусловлена их высокой устойчивостью к дезактивации вследствие специальной технологии, где катализатор прокаливается при повышенных температурах.

В настоящее время федеральными и региональными органами власти уделяется большое внимание внедрению современных инновационных технологий по охране окружающей среды, химической и промышленной безопасности, в том числе методам очистки промышленных выбросов от вредных летучих органических соединений. В этой связи, профильными министерствами разрабатывается ряд законодательных инициатив для поддержки разработчиков технологий по очистке промышленных выбросов и организаций, которые внедряют такие технологии.

Процесс каталитического окисления ЛОС с использованием блочных сотовых катализаторов является одним из самых прогрессивных в мире способов очистки промышленных выбросов крупных металлургических, химических и нефтехимических производств, ТЭЦ. Отечественных аналогов данной технологии производства в России не существует.

Технология производства разрабатываемого катализатора позволит значительно снизить трудоемкость и себестоимость и при этом, значительно увеличить срок эксплуатации изделия.

Цель проекта «Разработка катализатора риформинга в движущемся слое» — организовать промышленное производство катализаторов для создания конкурентоспособной альтернативы импортным катализаторам. Разработка подобного катализатора закладывает основу для развития научно-технологического потенциала предприятия и создания промышленного производства перспективной инновационной продукции.

Каталитический риформинг является многотоннажным процессом, на долю которого среди вторичных процессов нефтепереработки приходится 25% от общего объема переработки нефтяных фракций. Данный процесс используют для получения высокооктанового компонента бензина, а также индивидуальных ароматических углеводородов — бензола, толуола, ксилолов.

В процессе риформинга для восстановления уровня активности закоксованного катализатора осуществляют его регенерацию путем регулируемого выжигания катализаторного кокса кислородсодержащим газом. В последнее время большое внимание уделяется риформингу с движущемся слоем катализатора в условиях непрерывной его регенерации, за счет чего достигается более высокий уровень активности катализатора, чем в системах со стационарным слоем, что позволяет проводить процесс при более низком давлении с получением риформата с максимальным октановым числом.

В настоящее время все действующие на территории РФ установки каталитического риформинга в движущемся слое работают на катализаторах импортного производства. Проект АО «СКТБ «Катализатор» призван создать конкурентоспособную альтернативу зарубежным аналогам.

По результатам оценки проектов членами конкурсной комиссии, в состав которой входит Новосибирская городская ТПП, было принято решение о выделении субсидии из областного бюджета в размере 25% от стоимости проектов.

Государственная программа Новосибирской области «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015 — 2020 годы» направлена на интеграцию усилий органов государственной власти региона и бизнеса в сфере развития научно-промышленного комплекса по созданию системы долгосрочных стимулов для технического переоснащения и модернизации действующих производств, разработки и освоения производства инновационной продукции и повышения конкурентоспособности промышленности Новосибирской области на российском и мировом рынках.

Закрыть