logo

Развитие промышленности и предпринимательства Новосибирской области обсудили в минпромторге региона

11 июня президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский провел заседание Общественного совета при министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

В работе Совета приняли участие: заместитель министра — начальник управления промышленности и предпринимательства Вадим Васильев, заместитель министра — начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Максим Останин, начальник управления экономики и финансов минпромторга региона Наталья Зырянова, президент МАРП Сергей Карпекин, председатель Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ» Сергей Соколов, председатель Совета предпринимателей Октябрьского района Наталия Безрученкова, председатель Совета регионального объединения «Российского союза налогоплательщиков» Александр Лубенец, директор Сибирского филиала ПАО «Московская Биржа» Николай Анохин и другие члены Совета.

Начиная совещание, Юрий Бернадский подчеркнул, что перед экспертами Совета стоит задача оценить насколько мероприятия плана по реализации Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года в сфере промышленности и предпринимательства соответствуют поставленным в Стратегии целям, и какие необходимо внести корректировки.

Об основных мероприятиях плана по реализации Стратегии «Сибирское лидерство», за которые отвечает министерство, рассказала Наталья Зырянова. По ее словам, главными инструментами реализации плана будут являться действующие государственные программы и региональные проекты национальных проектов. В частности, в рамках программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, минпромторг должен содействовать продвижению «флагманских» проектов, как на региональном, так и на федеральном уровне, способствовать появлению новых производств.

Эксперты рассмотрели такие вопросы, стоящие перед министерством, как предоставление налоговых льгот промышленным предприятиям в соответствии с законом Новосибирской области от 16.10.2003 №-142 «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области», а именно налог на имущество и налог на прибыль организаций. По словам Натальи Зыряновой необходимо дать оценку эффективности данных налоговых льгот, и принять решение по их корректировке.

Также эксперты обсудили необходимость разработки «дорожной карты» по введению неиспользуемых территорий и неиспользуемой промышленной недвижимости в оборот в качестве строительных участков, промышленных площадок, креативных пространств.

О внесении изменений в региональную программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области» рассказал начальник отдела промышленности минпромторга Владимир Пахомов. В частности, о введении новых критериев для участия в программах, ориентированных на рост производительности труда.

Изменения государственной программы Новосибирской области «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области», с учетом изменения объемов государственной поддержки, прокомментировала консультант отдела развития малого и среднего предпринимательства управления промышленности и предпринимательства минпромторга региона Ирина Данилова.

Создание цифровой платформы развития кооперации между хозяйствующими субъектами Новосибирской области презентовал Сергей Карпекин. Он отметил, что платформа субконтрактации задумана как цифровая торговая площадка, технические характеристики которой позволят автоматизировано проводить сбор, хранение, обработку и обмен информацией о формируемых заказах на техническую продукцию, а также на инженерные разработки и производственную кооперацию. Платформа позволит заключать сделки между участниками в режиме онлайн, на основе технологии блокчейн, обеспечивая гарантии чистоты и надежности сделок, а также необходимый уровень доверия между участниками контрактов.

Об основных положениях национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» говорил Сергей Соколов. Он подчеркнул особый статус и роль деловых союзов по реализации национального проекта в регионе.

Николай Анохин довел до членов Совета информацию о конкурсе среди предприятий СФО «Растущие компании Сибири», который Московская Биржа организует совместно с МАРП. Основными задачами конкурса являются: развитие знаний и навыков в области управления финансами у владельцев и менеджмента предприятий СФО, повышение инвестиционной и финансовой грамотности; выявление предприятий, имеющих перспективы по выходу на долговой рынок путем выпуска биржевых облигаций; привлечение внимания представителей МСП и общественности к возможностям биржевого финансового рынка для финансирования проектов развития бизнеса, а также информирование бизнеса о наличии программ государственной поддержки размещения выпусков облигаций, и о «Секторе роста» Московской Биржи.

Победители конкурса получат право на особые условия  по оплате услуг организаторов выпуска облигаций, а также маркетинговую поддержку Московской Биржи и сопровождение в процессе подачи документов на получение мер государственной поддержки при размещении облигаций.

 

Закрыть