logo

7 научно-производственных центров Новосибирской области получили  государственную поддержку из областного бюджета

17 июня под председательством министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрея Гончарова состоялось  заседание комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление научно-производственным центрам субсидий из бюджета Новосибирской области, в котором принял участие президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский.

С 11 мая по 3 июня 2022 года министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области проводился конкурс на предоставление субсидий из областного бюджета региона, предусмотренных подпрограммой «Государственная поддержка научно-­производственных центров в Новосибирской области» государственной программы Новосибирской области «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области».

В конкурсном отборе приняли участие научно-производственные центры, осуществляющее комплекс научно-исследовательских, экспериментальных, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию новых видов материалов, технологий, опытных образцов изделий, их испытанию и сертификации, в целях дальнейшего использования при производстве конкурентоспособной инновационной продукции.

Субсидии предоставляются на возмещение части затрат предприятий, в частности на проведение комплекса работ по созданию новых материалов, технологий, опытных образцов инновационной высокотехнологичной продукции и на приобретённое специальное исследовательское, опытно-экспериментальное оборудование и приборы.

В 2022 году в конкурсе приняли участие десять инновационных компаний города, семь получили поддержку на общую сумму около 29 млн рублей. Пять предприятий: АО НПЗ, АО «СКТБ Катализатор», ООО «Центр точного земледелия «Аэросоюз», ООО «НОЭЗНО-Сельмаш», ООО «Сибстройинвест-М» получили субсидии на возмещение затрат по созданию новых высокотехнологичных материалов и технологий. ООО МБС и ООО Русмодуль компенсировали затраты на приобретение специального исследовательского и опытно-экспериментального оборудования.

Одна из основных задач НГТПП — это вовлечение делового сообщества в программы государственной поддержки производственных проектов, содействие в реализации предпринимательских инициатив, стимулирование экономической активности бизнеса в вопросах развития экономики региона.

Закрыть