logo

Актуализация ключевых показателей стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года обсудили представители органов власти и предприниматели региона

6 октября в большом зале Правительства Новосибирской области прошло заседание рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и развития предпринимательства.

В   заседании принимали участие  Новосибирской области заместитель губернатора Сергей Семка, начальник управления экономики и финансов министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Наталья Зырянова, министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов, президент Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата», генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский, члены рабочей группы.

Со вступительным словом выступил Сергей Семка, который отметил, что основная цель стратегии —  обеспечение мирового уровня конкурентоспособности промышленных предприятий региона, формирование высокотехнологичной, наукоемкой промышленности. Поставлена задача  — обеспечить к 2030 году двукратный рост промышленного производства, в том числе на основе технологического обновления и перевооружения производства.

Об актуализации стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 г. доложила Наталья Зырянова. Корректировка Стратегии 2030 производилась в основном на основе актуальных данных по организациям Новосибирской области, объектам инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также целевых значений показателей социально-экономического развития Новосибирской области. Перечень крупных инвестиционных проектов в промышленности был актуализирован с учетом итогов реализации проектов в 2019-2021 годах. В результате проведенной работы с промышленными организациями региона, даны предложения о включении в перечень новых инвестиционных проектов. Были также пересчитаны показатели по промышленному производству, оптовой и розничной торговле, малому и среднему предпринимательству. В результате актуализации фактических данных за период 2019-2021 годов и оценки 2022 года полученный результат показал снижение следующих показателей:  рост промышленного производства в сопоставимых ценах с в 2,1 раза до в 1,7 раза по сравнению с 2018 годом;  рост объема оптовой торговли в сопоставимых ценах с 2,2 раза до 1,2 раза; увеличение оборота розничной торговли в сопоставимых ценах с 1,6 раза до 1,4 раза.

Обозначено снижение показателей также в сфере предпринимательства: увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства на 100 тыс. человек населения составит до 5366 единиц (планировалось до 5828). Показатель «рост численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых» приведен в соответствие с показателем для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации: добавлена категория «самозанятые». По данному показателю отмечена положительная динамика – увеличение до 649,4 тыс. человек (планировалось до 584,9 тыс. человек).

Снижение произошло по ряду целевых показателей, но это снижение не является критичным и обусловлено коронавирусной пандемией в 2020-2021 г.г. и санкционным давлением практически на все секторы экономики Российской Федерации. При восстановлении отраслей экономики возможен рост и выход на ранее запланированные показатели.

Денис Архипов проинформировал об актуализации стратегии Новосибирской области до 2030 года по направлениям ЖКХ и энергетики. Осуществлена корректировка показателей социально-экономического развития Новосибирской области, характеризующих результат достижения целей Стратегии, решение поставленных задач в соответствии с фактическими данными за 2019-2021 гг. Планируется к 2030 г достичь следующих показателей: доля площади аварийного жилищного фонда в общей площади жилищного фонда 0,25% (было 0,8%);  доля ТКО, направленных на обработку, в общем объеме образованных ТКО 100% (было  80,3%);  ожидаемое потребление электроэнергии к 2030 году 18,8 млрд. кВт.ч (15,5 млрд. кВт.ч); энергоемкость ВРП Новосибирской области (к уровню 2014 года) — 60% (70%); удельный вес общей площади жилого фонда, оборудованного водопроводом — 97,3% (93%); удельный вес общей площади жилого фонда, оборудованного водоотведением (канализацией) — 90,3% (86,8%);  уровень газификации жилищного фонда в Новосибирской области природным газом (от расчетной потребности) —  43,8% (31,2%);  доля населения Новосибирской области, обеспеченного качественной питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности и безвредности, в необходимом количестве, составит 100% (без итоговых изменений);  удельное потребление электроэнергии в жилых домах на 1 человека к 2030 году составит 1404 кВт.ч (1303 кВт.ч).

Новосибирская городская ТПП совместно с МАРП уделяет большое внимание вопросам разработки и реализации стратегии социально-экономического развития НСО во всех сферах деятельности. Большое внимание уделяется программам развития промышленных предприятий, инвестиционным проектам по увеличению выпускаемой продукции, внедрения новых технологий. Совместно с Фондом развития промышленности ведется отбор наиболее значимых инвестиционных проектов с целью оказания финансовой и административной поддержки. Ведется постоянный мониторинг внедрения регионального инвестиционного стандарта.

Закрыть