logo

Банк России предупреждает о мошенниках

Повышение финансовой грамотности остается актуальным вопросом. По данным Банка России в 2021 году по всей стране совершено более одного миллиона несанкционированных операций. По данным прокуратуры Новосибирской области в 2021 году в нашем регионе произошло 12 тысяч киберпреступлений.

Для Банка России, в том числе для Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, одной из приоритетных задач является повышение финансовой грамотности населения, а также малого и среднего бизнеса. На постоянной основе проводятся мероприятия для различных категорий слушателей, в том числе для представителей бизнеса, в онлайн и офлайн-формате.

Дополнительно повысить уровень финансовых знаний помогают информационные материалы. Банк России разрабатывает печатную продукцию (брошюры и листовки), аудиолекции и видеоролики по широкому кругу тем, включающих развитие предпринимательства (кредитование малого бизнеса и другие источники финансирования, программы поддержки МСП), а также противодействие нелегальным участникам финансового рынка, кибермошенникам и многое другое.

Закрыть