logo

Бизнес может высказать свое мнение

Новосибирская городская торгово-промышленная палата, как часть системы торгово-промышленных палат России, регулярно проводит опросы новосибирских предпринимателей по актуальным аспектам ведения бизнеса.

Результаты опросов ложатся в основу мотивированного мнения бизнес-сообщества страны, которое ТПП РФ доводит до сведения органов власти с целью защиты интересов предпринимателей и корректировки ситуации в той или иной сфере.

Так осенью 2021 года Сибирской юридической компанией, которая является членом НГТПП, были подготовлены предложения в ТПП РФ и РСПП о проблемах, связанных с предпроверочным анализом налогоплательщиков и внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ ст.87, 87.2. Суть предложенных изменений – ликвидация правового вакуума, в частности — сделать понятной и доступной информацию о проведении в отношении налогоплательщика  предпроверочного анализа для обеспечения возможности защиты своих прав.

НГТПП стала соорганизатором в проведении опроса экспертного и предпринимательского сообщества Банком России о повышении доступности финансовых услуг. Опрос проводился с целью определения целесообразности постепенного снижения порогового размера годовой выручки для торгово-сервисных предприятий, работающих в сельской местности, которые будут обязаны обеспечить для населения возможность оплаты своих товаров (работ, услуг) с использованием карт «Мир».

Кроме того, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и введением в России новых ограничительных мероприятий, в том числе объявления нерабочих дней, члены палаты приняли участие в опросе, проводимом Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. Цель опроса — оперативная оценка текущего состояния бизнеса и его планов, а также эффективности мер государственной поддержки.

На сайте НГТПП предприниматели — жители региона могут принять участие в ежегодном онлайн-опрос минэкономразвития Новосибирской области по оценке состояния конкуренции в Новосибирской области.

Предпринимателям также предстоит ответить на ряд вопросов: удовлетворены ли они уровнем цен, качеством и возможностью выбора товаров и услуг, насколько легко или сложно было начать с нуля новый бизнес в 2021 году, с какими препятствиями сталкивались организации в своей текущей деятельности, какой уровень безопасности ведения бизнеса, а также какой уровень доступности финансовых услуг в регионе.

Информация, полученная по результатам опроса, используется при подготовке ежегодного доклада о состоянии и развитии конкуренции на товарных рынках Новосибирской области.

Кроме того, до 12 ноября на сайте НГТПП предприниматели могут пройти опрос ТПП РФ – БИЗНЕС БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ. Исследование проводится с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. Каждое высказанное мнение предпринимателя принципиально важно для получения объективной информации о проводимой работе по противодействию коррупции в регионах России.

Всего же с начала 2021 года НГТПП организовала анкетирование бизнес-сообщества по 16 наиболее актуальным проблемам, в том числе: по решению проблемы дефицита квалифицированных рабочих кадров для промышленности и предпринимательства, по оценке ситуации на сырьевом рынке страны, по упрощению таможенных процедур, по развитию кооперационных связей и реализации совместных проектов предприятий Сибири и России, по защите прав предпринимателей при взаимодействии с контрольно-надзорными органами, по развитию экспертного потенциала делового сообщества региона и другие.

Полученные данные анализируются, обобщаются и направляются в соответствующие министерства и ведомства Российской Федерации для дальнейшего обсуждения, внесения изменений в нормативные акты и решения системных проблем в интересах бизнеса.

Закрыть