logo

Бизнес на «упрощёнке» хотят освободить от подачи налоговой декларации

Компании и индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощённую систему налогообложения и рассчитываются с покупателями с помощью контрольно-кассовой техники, могут получить право не представлять в ФНС налоговую декларацию.  Такой законопроект кабмина планируют рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

«Целью законопроекта является предоставление организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим систему упрощённого налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и использующим контроль-кассовую технику, право на освобождение от обязанностей предоставления налоговой декларации», — сказал замминистра финансов Алексей Сазанов.

Такие организации и индивидуальные предприниматели смогут добровольно перейти с самостоятельного исчисления налогов, как они это делают сейчас, на исчисление налога налоговыми органами. Для этого понадобится направить в налоговый орган уведомление о переходе через личный кабинет налогоплательщика в электронном виде.

«Сумма налога будет исчисляться налоговым органам на основании данных ККТ либо на основании данных в отношении  безналичных платежей, на основании данных, предоставленных лично налогоплательщику через личный кабинет», — пояснил Сазанов.

По итогам налогового периода в личном кабинете налогоплательщика появится уведомление о сумме налога  или авансовых платежей по налогу, подлежащих  уплате.

Автор: Анна Шушкина

Парламентская газета

Закрыть