logo

Благотворительный фонд памяти имени Володи Женова приступил к реализации уникального проекта «Мир профессий. Первые шаги»

В рамках проекта, получившего Президентский грант, профессиональную подготовку пройдут 60 воспитанников «Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Жемчужина», а также дети из приемных семей.

История проекта уходит в 2002 год, когда был основан Благотворительный фонд, основной задачей которого стала адресная социальная поддержка людей в сложных жизненных ситуациях. Со временем сложилось два преимущественных направления деятельности Фонда: адресная помощь в лечении и реабилитации детей и социальная адаптация детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам директора Фонда Татьяны Женовой, шестнадцать лет назад в Новосибирске работало 15 детских домов, в которых в разное время проживало от 1500 до 1700 детей. Выходя из детского дома, они оказывались один на один с проблемами взрослой жизни. За прошедшие годы многое изменилось. Сегодня в Новосибирске осталось три центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в которых проживает около 130 человек. В основном это подростки.

Главной проблемой, с которой сталкиваются воспитанники центров – это адаптация к миру вне детского дома. Первая задача, которую предстоит решить выпускнику – это выбор профессии. Дети, живущие в центрах, имеют слабое представление о существующих профессиях. Часто выбор за детей делают взрослые, поэтому выпускники детских домов в дальнейшем не связывают свою жизнь с выбранной за них профессией.

Начиная с 2009 года, Фонд реализует проект под названием «Мир профессий». По воспоминаниям Татьяны Ивановны, идея проведения такого проекта пришла после общения с выпускниками. В первый раз для знакомства детям предложили 40 профессий самой различной направленности. Воспитанники детских домов в возрасте от 14 до 18 лет встречались со специалистами, чтобы из первых уст узнать о профессии все и сознательно подойти к ее выбору. Им рассказывали, куда надо идти учиться, чтобы получить ту или иную специальность, какие есть плюсы и минусы работы. Фонд устраивал экскурсии непосредственно на рабочих местах. Проект вызвал положительные отклики у детей.

В 2017 году проект перешел в практическое русло. В Фонд обратилась директор Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Жемчужина» Елена Молчанова и предложила организовать предпрофессиональную подготовку ребят на базе центра.

Такой шаг был своевременен еще и потому, что с детей из детских домов сняли все привилегии при поступлении в учебные заведения. Теперь они поступают на общих основаниях и очень многие ребята остались вообще без какого-либо образования.

Проект, получивший название «Мир профессий. Первые шаги», стал логическим продолжением работы по знакомству выпускников с многообразием профессий.

Его суть заключается в создании четырех мастерских по направлениям деятельности, которые определили сами воспитанники, а именно поварское, парикмахерское, швейное дело и IT.

В проекте примут участие 60 человек: 30 воспитанников центра и 30 ребят из приемных семьи. Они будут заниматься в течение года.

Сегодня на деньги президентского гранта в мастерских сделан ремонт и закуплено оборудование. Участвовать в проекте согласились педагоги профильных колледжей, а также руководители предприятий, где будут проводиться мастер-классы.

В течение года сотрудники учебных заведений будут обучать не только ребят, но и социальных педагогов центра «Жемчужина», поскольку государственное финансирование рассчитано на год, а подготовка выпускников должна стать постоянной, то в дальнейшем профессиональную подготовку будут проводить сотрудники центра.

В рамках проекта уже состоялся круглый стол, на котором встретились руководители колледжей и компаний, участники проекта, а также о нем рассказали представителям администрации города и области. В течение года запланирован ряд семинаров для обмена опытом с социальными работниками других детских домов.

«Профессия – это огромная часть нашей жизни, выбор должен быть сделан с душой и пониманием, и мы даем эту возможность, — говорит Татьяна Женова. — Если человек выбрал не свою профессию, это может сказаться и на личной жизни. Наша жизнь состоит из любви и труда, и ничего больше придумать невозможно. Самое главное, все четыре направления проекта важны для дальнейшей самостоятельной жизни, даже если они не станут профессиональным выбором, дети научаться готовить, шить, пользоваться компьютерами».

Директор благотворительного фонда Татьяна Женова благодарит за участие в проекте руководителей и педагогов «Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса», «Новосибирского колледжа питания и сервиса», «Новосибирского колледжа парикмахерского искусства» и «Инженерного лицея НГТУ». А также директора «ITConstruct» Романа Петрова, директора салона «Пространство красоты люкс» Светлану Жирнякову, директора ателье «Персона Грата» Ольгу Коробкину, учредителя компании «Лотос» (кафе «Коляда») Валентину Тимонову и директора Салона красоты «Jean Louis David» Олесю Полубинскую.

Второе направление деятельности Фонда — программа «Скорая помощь». Ее цель — оказание адресной благотворительной медицинской, психологической и социальной помощи людям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Фонд оказывает психологическую помощь родителям, потерявшим детей и детям, потерявшим родителей; оплачивает лечение и реабилитацию больных детей; приобретает школьные принадлежности, учебники и многое другое.

Сейчас под патронажем Фонда находится около 30 семей, в которых растут дети с ДЦП и аутизмом. Им требуется постоянная реабилитация, которая стоит очень дорого.

Программа «Скорая помощь» не имеет государственной поддержки и финансируется за счет социальных партнеров Фонда, новосибирских компаний многие из которых являются членами Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.

Закрыть