logo

Более 3 млрд рублей составила сумма нарушений валютного законодательства, выявленная при экспорте леса

В 2021 году Сибирское таможенное управление в результате валютного контроля выявило нарушений на 6,9 млрд рублей, из них более 3 млрд рублей – при контроле экспорта леса из Сибири.

Таможенными органами Сибирского региона в прошлом году проведено 675 проверок деятельности участников внешнеэкономической деятельности по направлению валютного контроля. Наибольшее количество – Новосибирской (131), Кемеровской (120) и Иркутской (114) таможнями.

В результате проверок возбуждено 1156 дел об административных правонарушениях, более 45% из которых связаны с нарушением экспортерами леса сроков получения на банковские счета денежных средств за вывезенные за рубеж лесоматериалы.

Также в рамках валютного контроля возбуждено 19 уголовных дел. Из них 16 дел – по ст. 193.1 УК РФ (Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов), и 3 дела – по ст. 193 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств).

«Противодействие незаконным финансовым операциям, в том числе, в сфере экспорта леса находится на особом контроле Сибирского таможенного управления, – отметил начальник СТУ Александр Ястребов. – С этой целью налажен эффективный информационный обмен с налоговыми и иными контролирующими органами».

Закрыть