logo

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации посетил Новосибирскую городскую ТПП

26 августа в ходе визита иранской делегации в Новосибирск на VIII международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2021» в НГТПП состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран и в Российской Федерации, господином Каземом Джалали.

Иранскую сторону представляли: Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, Советник Посольства Ирана в РФ по экономическим вопросам Бахрам Хейдари, сотрудники Посольства Хоссейн Джахангири и Реза Гасеми.

Со стороны новосибирских деловых кругов в переговорах приняли участие: президент НГТПП Юрий Бернадский, руководитель комитета международного сотрудничества и внешнеэкономических связей ассоциации «Сибирское соглашение» Аркадий Курмакаев, директор ООО «Болид» Леонид Сарин, директор ООО «ОПХ «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов,  президент ООО Скай Групп Владимир Литвинов, генеральный директор ГК Экомер Олег Качалов, директор ООО «МедиКрафт» Артём Юдин,  директор ООО «РоссПак» Игорь Дедюхин, директор по развитию НПФ ООО «Гранч» Алексей Орёл,  главный инженер АО «Институт прикладной физики» АО Сергей Девяткин, директор ООО «Электро-Директ» Павел Сосновский, директор ООО «Сибирская зерновая компания» Ксения Митюк, директор ООО «Спецтехнология» Алексей Лебедев, представители более 30 новосибирских компаний.

Господин Казем Джалали поблагодарил встречающую сторону за организацию встречи и проявленный интерес к экономическому взаимодействию с Исламской Республикой Иран. Он отметил, что впервые находится с визитом в Новосибирской области, но уверен, что есть много точек для экономического взаимодействия между Ираном и Новосибирском. Основная цель визита иранской делегации – встреча с руководством региона и представителями новосибирского бизнеса,  установление деловых контактов, дальнейшее увеличение товарооборота и повышение уровня торгово-экономического взаимодействия в целом.

Обращаясь с приветственным словом к участникам встречи, Юрий Бернадский подчеркнул, что у новосибирского бизнеса есть интерес к сотрудничеству с иранским бизнесом. Поэтому в  Новосибирской городской ТПП собралась представители компаний, представляющих самые разные сферы новосибирской экономики: электротехническую промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспортно-логистическое направление, научные разработки, образование, медицину. За последний год значительно увеличился товарооборот новосибирских и иранских компаний. Объем товарооборота составляет больше 2% от всего объема товарооборота между Россией и Ираном.

Президент НГТПП отметил хорошие перспективы взаимодействия, поскольку экономика Новосибирской области охватывает широкий спектр отраслей от тяжелого машиностроения и нанотехнологий до социального предпринимательства. Он также подчеркнул, что Новосибирск внес свой вклад в борьбу с пандемией, поскольку одна из вакцин была разработана на новосибирском предприятии «Вектор».

Юрий Бернадский выразил надежду, что в ходе переговоров, как в стенах палаты, так и на площадках «ТЕХНОПРОМА» между двумя странами установятся новые взаимовыгодные деловые отношения.

В ходе встречи новосибирские предприниматели представили потенциал и сферы интересов своих компаний, а также обсудили перспективы развития торгово-экономических отношений двух стран.

Господин Посол предложил организовать совместными усилиями бизнес-миссию новосибирских компаний в Иран, приурочив ее одной из крупных международных выставок, проходящих в Иране. Провести бизнес переговоры с иранскими компаниями, посетить иранские предприятия. Еще один возможный формат сотрудничества — организация онлайн-переговоров между российскими и иранскими компаниями.

В завершении встречи,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран и в Российской Федерации господин Казем Джалали выразил благодарность участникам переговоров. По его словам, презентации новосибирских компаний позволили сформировать мнение о бизнес — активности и экономической ситуации в Новосибирской области. Он увидел интерес новосибирских предприятий к установлению деловых связей с иранскими компаниями. В ходе переговоров были определены конкретные компании, в сотрудничестве с которыми есть обоюдная заинтересованность, это позволяет надеяться, что установленные сегодня контакты приведут к реализации бизнес — проектов в будущем.

Закрыть