logo

Делегация ТПП РФ продолжила работу в Согдийской области Республики Таджикистан

17 сентября 2022 года по завершении Первого Инвестиционного форума «Россия – Таджикистан» в г. Душанбе и Бизнес-форума деловых кругов Согдийской области Республики Таджикистан и регионов Российской Федерации в г. Худжанде делегация ТПП РФ продолжила работу в Согдийской области в составе вице-президента Дмитрия Курочкина, президента Московской ТПП Владимира Платонова, вице-президента ТПП Республики Калмыкия Бориса Ильянова, представителя ТПП РФ в Республике Таджикистан Бободжона Шарифова, члена Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, руководителя Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инны Рыковой,  председателя Комитета МТПП по туризму и гостиничному бизнесу, президента корпорации «Цезарь Клуб» Сергея Абрамова, генерального директора АО «Нафтагаз» Ислама Назаралиева, генерального директора АО «БелЗАН» (член ТПП Республики Башкирия) Анатолия Филина, генерального директора ООО «Московская девелоперская компания» (член Московской ТПП) Елизаветы Никитиной  и других.

В рамках деловой программы делегация ТПП РФ во главе с вице-президентом ТПП РФ, вице-президентом Итало-Российской торговой палаты Дмитрием Курочкиным посетила совместное итало-таджикское предприятие «Джавони».

Генеральный директор предприятия Ибрагим Гафуров ознакомил участников делегации ТПП РФ с производственными мощностями по глубокой переработке хлопка-волокна на базе современной технологии, производством хлопчатобумажной пряжи, тканей, швейных изделий широкого ассортимента. В ходе встречи члены делегации ТПП РФ представили ряд конкретных предложений по промышленной кооперации с российскими предприятиями.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, президент Московской ТПП Владимир Платонов и председатель Комитета МТПП по туризму и гостиничному бизнесу Сергей Абрамов посетили ТПП Согдийской области и провели рабочие переговоры с ее генеральным директором Мухаммаджон Мухамеджоновым. Они поделились опытом и обсудили планы, касающиеся межрегионального сотрудничества по линии палат, а также обсудили возможность презентации Согдийской области на площадке ТПП РФ.

Делегация ТПП РФ также провела рабочую встречу с заместителем председателя Согдийской области Анваром Яъкуби, в ходе которой участники подробно обсудили предложения по реализации конкретных инвестпроектов в Согдийской области Таджикистана и ряде регионов РФ.

В тот же день руководители ТПП и представители предприятий российских регионов посетили Исторический музей Согдийской области и  мечеть «Шайха Маслихаддина» (12 век) в г. Худжанде.

——————————

Согдийская область — крупнейший промышленный регион Республики Таджикистан, который, занимая не более 18% общей площади страны, характеризуется следующими показателями: в регионе проживает треть населения страны, здесь сосредоточено до 65% обрабатывающей промышленности и около 85% – горнодобывающей. Регион также имеет высокоразвитое сельское хозяйство и широко разветвленную транспортную сеть, включая магистрали в Узбекистан и Кыргызстан. 69,8% продукции шелководства и 82,2% плодовой и овощной консервированной продукции.

ЗАО СП «Джавони» – одно из крупнейших текстильных предприятий было создано в октябре 1992 года в г. Худжанде с участием итальянских акционеров. Основной деятельностью предприятия является глубокая переработка хлопка-волокна на базе современной технологии, производство и продажа хлопчатобумажной пряжи, тканей, швейных изделий широкого ассортимента (готовой мужской, женской и детской одежды), а также товаров народного потребления). Более 900 сотрудников предприятия обеспечивают полный цикл производства. Экспорт продукции осуществляется в десятки стран мира.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Н.Кобякова

Закрыть