logo

Делегаты из Сибири посетили Международный таможенный форум – 2021

Представители крупных сибирских предприятий, общественных организаций и научно-образовательных учреждений приняли участие в Международном таможенном форуме, который в этом году был приурочен к 30-летию Федеральной таможенной службы.

Отметим, в рамках форума состоялся ряд круглых столов, посвященных профилактике правонарушений в таможенной сфере, борьбе с контрафактной и находящейся в незаконном обороте продукцией, векторам развития таможенных платежей. Темами панельных сессий стали функционирование единой сети электронных таможен и ЦЭД, цифровые технологии и предоставляемые ими новые возможности для добросовестного бизнеса, а также цифровизация, как ключ к успешному развитию транзитных перевозок.

На пленарном заседании, которое в видеорежиме открыл Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, обсудили «Международную торговлю и таможенное администрирование в глобальном мире».

Делегаты из Сибири не первый раз посещают Международный таможенный форум. В отзывах о форуме они подчеркнули, что в этом году мероприятие стало особенно торжественным – из-за празднования 30-летнего юбилея ФТС России, а также максимально полезным, ведь лейтмотивом тематических заседаний стали преимущества использования современных цифровых технологий в различных таможенных процессах.

Своими впечатлениями об МТФ-2021 поделились представители делегации АО «Группа Илим» – промышленных комбинатов городов Усть-Илимска и Братска Иркутской области Инга Первова и Ирина Кобзева. Они отметили, что проведенный форум в очередной раз стал эффективной платформой для обмена опытом, взаимодействия государства и делового сообщества в целях развития внешнеэкономической деятельности.

«Хочу отметить высокий уровень организации форума, в том числе, с учетом мер безопасности в условиях коронавирусной инфекции. К примеру, делегаты могли использовать специальное мобильное приложение, через которое, возможно было также задавать вопросы спикерам», – отметила Инга Первова.

Елена Фатеева, начальник таможенного управления красноярского предприятия ПАО «Красфарма», рассказала, что планирует подробнее ознакомиться с программными продуктами для таможенного оформления, которые были презентованы в рамках форума.

Управляющий «ВЭД Агент», член Общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев отметил, что значение обсуждаемых на МТФ цифровизации процессов и межведомственного обмена данными, на которые сегодня делает ставку российская таможня для упрощения и ускорения выпуска товаров, понимает бизнес-сообщество.

«Это позволяет участникам ВЭД сокращать время и издержки на таможенное оформление грузов, минимизировать человеческий фактор в процессе выпуска таможенных деклараций, – сказал Александр Дегтярев. – С другой стороны, этот процесс позволяет наращивать эффективность контроля как на этапе таможенного оформления, так и после него. В этой же связи обсуждались результаты и перспективы маркировки «Честный знак» и документальной прослеживаемости товаров со стороны ФНС России. Таможенные администрации других стран также делились своими наработками по цифровизации и автоматизации бизнес-процессов».

Подробнее об итогах форума можно узнать на сайте мероприятия https://forum.customs.gov.ru/

Закрыть