logo

День среднего профессионального образования

4 октября в большом зале Правительства Новосибирской области прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню среднего профессионального образования.

В   мероприятии принимали участие заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, заместитель председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Владимир Карпов, министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, заместитель министра образования Новосибирской области, руководитель управления среднего профессионального образования (СПО) Андрей Головнин, президент Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата», генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Евгений Подгорный,  руководители образовательных организаций и преподаватели.

Сергей Нелюбов отметил, что в этом году в России впервые свой профессиональный праздник отмечают те, кто занят подготовкой специалистов в колледжах и техникумах. Указ об учреждении праздника в целях развития и популяризации среднего профессионального образования Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 25 июля 2022 года. Дата была выбрана неслучайно. Второго октября 1940 году был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». По нему закреплялись три вида профессиональных училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения.

В рамках национального проекта «Образование» сегодня из федерального и областного бюджетов выделяются серьёзные средства в укрепление материальной базы учебных заведений. Если раньше уровень мастерских СПО мог зачастую отставать от уровня предприятий, то сегодня можно наблюдать обратную ситуацию. Станочное оборудование, инструменты, лаборатории в новосибирских колледжах, сельхозтехника у обучающихся в аграрном секторе – все это уже следующего технологического поколения по сравнению с тем, что имеется на предприятиях. Эта работа по совершенствованию материальной базы заведений СПО дает результат: растет количество студентов СПО в регионе. Четыре года назад их было 53,5 тысяч человек, в 2020-2021 году – уже более 64 тысяч человек обучаются по более чем 500 профессиям и специальностям. Созданы 20 ресурсных центров, 48 лабораторий и мастерских, планируется открытие еще 30 мастерских в 2023-2024 годах.

Появление у системы среднего профессионального образования своего праздника подчеркивает масштаб перемен, которые происходят в подготовке молодых специалистов, а также востребованность профессий, которые получают студенты колледжей и техникумов.

Владимир Карпов особо подчеркнул важность профессии, отметив, что и его личностное и профессиональное становление прошло в системе начального профессионального образования. За последние тридцать лет среднее специальное профобразование вобрало в себя систему начальных профтехучилищ и стало сильнее. Это чрезвычайно важный фундамент для экономики в целом. Понимание важности профессиональной подготовки сегодня отливается в конкретные государственные решения. Система чрезвычайно важная, дает хорошие профессиональные, специальные навыки и знания, подготовку, а самое главное, в нынешнее время, дает уверенность в себе. Человек, получивший профессию, не пропадет даже в самых тяжелых жизненных ситуациях.

Юрий Бернадский отметил, что более 80 лет система профессионального образования готовит специалистов для экономики региона и высказал уверенность, что востребованность среднего профобразования в настоящее время весьма высока. Менялись профессии, цели и направления подготовки. Именно те рабочие профессии, которые даются средним профобразованием, сейчас востребованы на любом предприятии и в любом секторе экономики. Мы видим и заинтересованность молодых людей – число абитуриентов в разы больше количества бюджетных мест при поступлении в то или иное училище. Система СПО должна готовить специалистов, ориентируясь на интересы молодежи, на их способности. Только системная, штучная работа предприятий и образовательных организаций позволит найти людей, которые любят свою профессию и продолжат ею заниматься, будь то врач, агроном, педагог, токарь или механизатор. Именно выпускники колледжей, техникумов еще на стадии учебы становятся сотрудниками предприятий, делая первые шаги в профессию. В заключение президент НГТПП вручил Почетные грамоты коллективам и руководителям пяти колледжей Новосибирска: промышленных технологий, транспортных технологий им. Н.А.Лунина, технологического колледжа питания, печати и информационных технологий, легкой промышленности и сервиса.

Подводя итоги, Сергей Федорчук поблагодарил сотрудников системы СПО за их ежедневный нелегкий труд по воспитанию молодежи, благодаря которым новые программы легко трансформируются в разные форматы согласно потребностям времени.

Новосибирская городская ТПП совместно с МАРП уделяет пристальное внимание вопросам подготовки и переподготовки кадров. Совместно с системой СПО реализуются такие проекты как профессионально-общественная аккредитация, ярмарки вакансий, общественная аккредитация (качество образования). Создан и активно работает Совет по развитию профессионального образования и поддержке национальной системы квалификаций. Палата является региональным методическим центром при Национальной Ассоциации Развития Квалификаций. Ведется постоянная работа по внедрению системы профессиональных стандартов на предприятиях.

 

 

Закрыть