logo

«Дорожная карта» развития ВЯД до 2025 года утверждена Правительством РФ

Разработанная при участии ТПП России и профильного Комитета Палаты «дорожная карта» развития ВЯД до 2025 года утверждена Правительством РФ

Соответствующее распоряжение Правительства РФ об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по реализации мер поддержки и стратегического развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности до 2025 года опубликовано на сайте Правительства (Распоряжение Правительства РФ от 16 июля 2022 года №1957-р).

Как отмечается в пресс-релизе, главная цель «дорожной карты» – восстановить потенциал развития отрасли после отмены коронавирусных ограничений.

ТПП РФ утверждена в качестве одного из основных исполнителей по 12 из 15 мероприятий «дорожной карты», которые будут реализовываться с 2022 по 2025 год.

«Дорожной картой» предусмотрены мероприятия, направленные на разработку предложений по финансовым мерам поддержки отрасли, разработку профессионального стандарта в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Также планируется пересмотр системы национальной стандартизации в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Основные функции по данному направлению возложены на Технический комитет по стандартизации «Выставочная, ярмарочная и конгрессная деятельность» (ТК 163), обязанности секретариата которого исполняет ТПП  РФ.

В план мероприятий также вошли положения, касающиеся развития делового  туризма, создания и развития современной выставочно-ярмарочной и конгрессной инфраструктуры, упрощения таможенных процедур для партнеров из дружественных стран и другие важные для отрасли мероприятия.

До конца 2022 года будет проведена оценка действующего законодательства в сфере конгрессно-выставочной и ярмарочной деятельности. Таким образом, будет решён вопрос о необходимости разработки отдельного ФЗ для этой сферы деятельности. Кроме того, предполагается, что до конца октября т.г. правительство утвердит Стратегию развития выставочно-ярмарочной отрасли до 2030 г.

Одновременно с принятием указанного распоряжения Правительства РФ признаны утратившими силу распоряжения Правительства РФ от 10 июля 2014 г. № 1273-р и от 14 апреля 2016 г. № 678-р.

Закрыть