logo

Экономические аспекты российского экспорта в Бразилию

18 февраля в рамках сотрудничества Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР НСО) с торговыми представительствами России в зарубежных странах при информационной поддержке НГТПП прошла видеоконференция «Час с торгпредом», посвященная развитию торгово-экономического сотрудничества Новосибирской области с Бразилией.

В мероприятии приняли участие: торговый представитель РФ в Федеративной Республике Бразилия Виктор Шереметкер, начальник отдела маркетинга региона и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Новосибирской области Анна Давыдова, заместитель генерального директора АИР НСО Василий Плотников, вице-президент Новосибирской городской ТПП Татьяна Бернадская, представители новосибирских компаний, заинтересованных в выходе на бразильский рынок.

С приветственным словом от лица правительства Новосибирской области выступила Анна Давыдова. Она подчеркнула, что объем торговых отношений региона с Бразилией по итогам 2020 года увеличился на 40% по сравнению с 2019 годом и составили 66 млн долларов США. Экспорт в 2020 году составил порядка 55,5 млн долларов, что на 32% больше 2019 года. Импорт увеличился в 2 раза и составил 10,5 млн долларов. Однако за 9 месяцев 2021 года наблюдается снижение товарооборота по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 12,6%. При этом экспорт снизился на 10%, а импорт на 20%. Основу экспорта составляет продукция угольной промышленности, импорта — продукция сельского машиностроения.

Приветствуя участников вебинара, Виктор Шереметкер отметил, что торгпредство впервые проводит онлайн-встречу с предпринимателями сибирских регионов. Он сообщил, что товарооборот Российской Федерации и Федеративной Республики Бразилия в 2021 году составил 7,3 млрд долларов США и вырос на 70% по сравнению с 2020 годом. Порядка 5,7 млрд долларов составил экспорт российских товаров в Бразилию, который в основном состоит из продукции химической промышленности, это преимущественно минеральные удобрения. Импорт из Бразилии составил 1,6 млрд долларов. Основу импорта составляет продукция сельского хозяйства: мясо птицы, свинина, говядина, кофе, сахар.

Торгпред рассказал новосибирским предпринимателям о порядке и особенностях выхода на бразильский рынок. В частности, он отметил, что политическое устройство Бразилии наделяет федеральные, региональные и муниципальные органы власти широкой автономией, в том числе в налоговой политике.

В виду географической удаленности наших государств особое значение имеет логистика доставки товаров, основные виды транспорта это морское и авиасообщение.

Торгпредство готово оказать всеобъемлющую поддержку в поиске партнеров, и их первоначальной проверке, организации как онлайн-переговоров, так и встреч с партнерами в Бразилии. Торгпредство оказывает содействие для российских компаний на всех бизнес-миссиях, которые в основном приурочены к крупным мероприятиям. Список выставок можно посмотреть на сайте торгпредства.

Что касается юридического сопровождения компаний, то в рамках компетенций торгпредства также оказывается содействие и консультирование. Для дальнейшей работы на бразильском рынке специалисты торгового представительства содействуют в налаживании контактов с консалтинговыми компаниями Бразилии, для подробного сопровождения и информирования о местных законах.

Так, например, для работы на бразильском рынке необходимо сертифицировать свою продукцию. Сертификаты других стан в Бразилии не принимаются, их необходимо валидировать. При этом европейские и американские сертификаты валидируются быстрее остальных. Сертификация может занять от года и до тех лет, на некоторые виды продукции – до 10 лет. По словам Виктора Шереметкера — это основное препятствие для российских экспортеров при выходе на рынок Бразилии. Поэтому Российская Федерация предлагает большое количество инструментов поддержки отечественных экспортеров. В частности, поддержку оказывает Российский экспортный центр, а также региональные Центры поддержки экспорта, в том числе по компенсации часть затрат по данным расходам.

К особенностям бразильского рынка Виктор Шереметкер отнес то, что бразильская экономика является одной из крупнейших экономик мира и крупнейшей экономикой в Латинской Америке. Потребительский рынок только Бразилии составляет порядка 210 млн человек. Кроме того, этот рынок обладает высоким платежеспособным спросом. Россия является третьим партнером Бразилии по импорту.

В ходе онлайн-встречи торговый представитель России в Бразилии ответил на конкретные вопросы предприниматели Новосибирской области, а также стороны обменялись полезными ссылками и контактами для дальнейшего сотрудничества. Всего в мероприятии при содействии Новосибирской городской ТПП приняли участие более 20 представителей новосибирского бизнеса.

Закрыть