logo

Эксперты ТПП РФ и Счетной палаты РФ обсудили ситуацию в сфере развития инструментов повышения инвестиционной активности

21 апреля в ТПП России состоялась рабочая встреча вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина с представителями Счетной палаты РФ во главе с директором Департамента аудита экономического развития Антоном Косьяненко. Во встрече участвовали заместитель директора Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Нина Кобякова, а также председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Целью совещания стало обсуждение наиболее актуальных основных и проблемных вопросов стимулирования инвестиционной деятельности в стране, эффективности государственных инструментов и мер поддержки инвестиционной активности, их востребованность у предпринимателей.

Вице-президент Палаты Дмитрий Курочкин подробно проинформировал коллег из Счетной палаты о приоритетных направлениях работы ТПП РФ в части содействия развитию инвестиционной и инновационной деятельности, работе инвестопроводящей структуры по поддержке и сопровождению региональных проектов, взаимодействии с отраслевыми министерствами и ведомствами, ключевыми институтами развития и экспертным сообществом в рамках разработки предложений по развитию инвестиционно-финансовой сферы.

Директор Департамента аудита экономического развития Счетной палаты РФ Антон Косьяненко обозначил основные заинтересованности ведомства во взаимодействии с отраслевым и экспертным сообществом, подчеркнув, что ТПП РФ является одной из авторитетных организаций по поддержке бизнеса, представляющая интересы самого широкого круга предпринимателей.

Представлявший отраслевой экспертный пул ТПП РФ, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза акцентировал внимание участников встречи на текущих особенностях развития инвестиционной деятельности в РФ, связанных с нарастающим внешним давлением и необходимостью более интенсивного развития национальной экономики, создания новых производств с привлечением не только государственных, но и частных инвестиций.

В ходе рабочего обсуждения были рассмотрены вопросы значимости и привлекательности существующих мер и инструментов поддержки инвестиционной активности, наличие барьеров, препятствующих их более эффективному применению, возможности для корректировки и развития используемых финансовых и нефинансовых механизмов поддержки и продвижения инвестиций и инноваций в стране. Отдельно коллег из Счетной палаты интересовала возможность участия представителей бизнеса в тематических опросах и информационное взаимодействие с предпринимательским сообществом.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении взаимодействия между профильными департаментами ТПП РФ и Счетной палаты РФ на экспертном уровне, прежде всего, в плане практической оценки бизнесом текущей ситуации в сфере предоставления и реализации мер государственной поддержки инвестиционной деятельности в стране.

Счетную палату РФ на встрече также представляли заместитель директора Департамента аудита экономического развития Инна Орехина, заместитель начальника инспекции Департамента Наталия Кузнецова и эксперт Департамента Дарья Тихонова.

  

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С. Звягин

Закрыть