logo

Эксперты ТПП РФ приняли участие в заседании Комиссии Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы»

19 февраля в формате ВКС состоялось заседание Комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы» под председательством Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

В заседании приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Комитета ТПП РФ по экологии Сергей Алексеев, заместители председателя Комитета Сергей Чернин и Дмитрий Скобелев.

Открывая заседание, Глеб Никитин проинформировал участников об изменениях в составе Комиссии, а также об учреждении Проектного совета по реализации Национального проекта «Экология», куда вошли все руководители регионов – члены Комиссии Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы».

На мероприятии обсуждались методики расчета показателя «Качество окружающей среды» для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов РФ, а также рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», внесенный в Правительство Российской Федерации и представленный депутатом Госдумы ФС РФ Игорем Станкевичем.

Сергей Алексеев в этой связи предложил рассмотреть вопрос о создании единого фонда для финансирования мероприятий по ликвидации нанесенного экологии ущерба.

На заседании выступили представители Минэкономразвития России, Минприроды России, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также Советник президента Российской Федерации по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев.

Комментируя итоги заседания, Сергей Алексеев заявил о стратегической необходимости внедрения релевантного наказания для нарушителей природоохранного законодательства, в том числе для региональных операторов. Штрафы за грубое нарушение правил депонирования отходов в местах хранения должны быть соразмерны расходам на ликвидацию накопленного вреда, как это практикуется, в частности, в США.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов

Закрыть