logo

ЕС изучит возможность снятия санкций с российского банка

Евросоюз (ЕС) изучит возможности снятия санкций с Россельхозбанка и его переподключения к системе SWIFT в рамках зерновой сделки. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителя внешнеполитической службы Еврокомиссии (ЕК) Петера Стано.

«Мы должным образом приняли к сведению претензии России относительно роли Россельхозбанка в сделках, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, а также предполагаемые трудности, вызванные его отключением от SWIFT», — заявил Петер Стано, представитель внешнеполитической службы ЕС. Стано отметил, что платежи остаются возможными, хоть и являются более медленными и дорогими, чем могли бы быть.

Представитель ЕК также напомнил, что меры ЕС предусматривают отступление от санкций, позволяющие операторам Евросоюза иметь дело с российскими банками, попавшими под них. Для этого, подчеркнул Стано, все страны — члены ЕС должны единогласно поддержать такое решение.

По словам дипломата, в настоящее время открытым остается «достаточное количество платежных каналов», поскольку большинство российских банков не подпадают под санкции и не отключены от SWIFT, в том числе крупные финансовые институты, такие как Газпромбанк.

Закрыть