logo

ФНС — регулятор криптовалют в России

Федеральная налоговая служба может стать регулятором криптовалют в России, а FT узнала о прогрессе Белого дома в переговорах с республиканцами по потолку госдолга — эти и другие важные новости к утру понедельника, 15 мая, в нашем обзоре.

Федеральная налоговая служба может стать единым входным окном и регулятором криптовалюты в России. Об этом рассказал в интервью «Известиям» на Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра финансов Алексей Моисеев. По его словам, это ведомство регулирует операции граждан России по иностранным счетам, а операции с «кошельками» держателей криптовалюты мало чем от них отличаются.

В ходе переговоров Белого дома с республиканцами в Конгрессе США начали появляться черты возможного соглашения по потолку госдолга, рассказали осведомленные источники Financial Times. Круг противоречий сузился, а стороны ускоряют обсуждение, чтобы избежать дефолта, говорят собеседники газеты. На выходных 13-14 мая должны были пройти новые переговоры представителей администрации США и соратников спикера Палаты представителей США Кевина Маккарти.

Лидеры стран G7 планируют ужесточить санкции в отношении России на саммите в Японии, передает Reuters со ссылкой на собеседников, знакомых с ходом обсуждений возможных решений. США ожидают, что члены G7 изменят подход к санкциям на экспорт в Россию: экспорт по некоторым категориям надо полностью запретить, а потом исключать из него определенные товары, рассказали источники агентства.

На российском рынке M&A по итогам первого квартала состоялось 107 сделок на $12,1 млрд, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные рейтингового агентства АК&М. Средняя цена сделки — $68,9 млн без учета сделки по покупке банка «Открытие» ВТБ (MCX:VTBR). Это на 23% больше, чем годом ранее. В количественном выражении число сделок M&A выросло в 1,3 раза, в денежном — в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Две компании в составе Adani Group индийского миллиардера Гаутама Адани запланировали дополнительные выпуски акций — впервые после того, как инвесторы-активисты обвинили предпринимателя в манипуляциях стоимостью ценных бумаг и других нарушениях. Об этом сообщила Financial Times со ссылкой на биржевые бумаги.

Источник Investing.com.

Закрыть