logo

Итоги и перспективы дальнейшей реализации программы реиндустриализации Новосибирской области обсудили в правительстве региона

31 января, в преддверии форума «Социально-экономическое партнерство-2018»,  состоялся круглый стол «Реиндустриализация экономики Новосибирской области. Производительность труда и поддержки занятости. Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В заседании приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель губернатора Анатолий Соболев, заместитель председателя правительства региона Сергей Семка, министр образования, науки и инновационной политики Сергей Федорчук, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, заместитель Председателя СО РАН, академик Михаил Воевода, глава р.п. Кольцово Николай Красников,  председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области Николай Пустовой, ректор ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» Михаил Федорук,  исполнительный директор АО «НЭВЗ – Керамикс» Олег Медведко, ректор ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» Александр Новиков, представители органов власти, общественных организаций и бизнеса региона.

Итоги реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области подвел Анатолий Соболев. Он отметил, что экономика региона обладает серьезным научно-технологическим, образовательным и предпринимательским потенциалом. В 2016 году в Новосибирской области была утверждена программа реиндустриализации экономики региона. Ее цель — ускоренное развитие экономики на основе создания новых индустрий и технологического развития традиционных отраслей. Правительством области налажено активное взаимодействие с федеральными органами власти, институтами развития в рамках деятельности рабочей группы по реализации программы. На начало 2018 года поддержку получили восемь «флагманских» проектов программы. Общий объем федеральной поддержки по этим проектам составил более двух миллиардов рублей, региональной поддержки  — 335 млн рублей. Сегодня на рассмотрении находится еще целый ряд потенциальных «флагманских» проектов.

Михаил Воевода рассказал о перспективах развития Новосибирского научного центра, подчеркнув, что его научный потенциал составляет четверть от общего научного потенциала РАН. Как и прежде, в основе принципов организации деятельности в СО РАН лежит «Треугольник Лаврентьева»: наука – образование – производство.  Академик привел примеры крупнейших проектов национальной и общемировой значимости, осуществленных при непосредственном участии ученых Сибирского отделения. В частности, он отметил работу над созданием устойчивой многоуровневой системы подготовки высоко-квалифицированных кадров для науки, разработки для современных видов вооружения,  прогнозирование и освоение Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской нефтегазовых провинций, работу по обеспечению ядерного комплекса страны исходными материалами и веществами, получаемыми из сибирского сырья, создание международного «Большого Андронного Коллайдера» и многое другое. Михаил Воевода выразил уверенность в том, что потенциал сибирской науки будет еще больше востребован в решении задач реиндустриализации региона.

О создании инновационной экосистемы в наукограда Кольцово рассказал Николай Красников. Становление наукограда неразрывно связано с центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Большинство предприятий Кольцово связано с разработкой инновационных медицинских технологий. Неуклонно растет численность работающих в научно-производственном комплексе поселка. Стоимостной объем производства (работ, услуг) предприятий НПК вырос с 2010 г. на 70% до 10,16 млрд рублей в 2017 году. Объем внутренних затрат на исследования и разработки в стоимостном объеме производства НПК составил в 2017 г. — 993 млн рублей. Объем производства инновационной продукции на предприятиях НПК за семь лет увеличился вдвое (в 2017 г — 5413,6 млн рублей). Инновационная инфраструктура поселка включает: Инновационный центр Кольцово, Бизнес-инкубатор, Биотехнопарк Кольцово, Центр коллективного пользования Биотехнопарка Кольцово, Ассоциация «Биофарм». Администрация наукограда уделяет большое внимание не только развитию инновационной инфраструктуры поселка, но и развитию социальной сферы.

О новых стандартах образования, подготовке научных и инженерных кадров для реиндустриализации экономики региона, повышении конкурентоспособности отечественных специалистов на мировом рынке говорили Сергей Федорчук, Николай Пустовой, Михаил Федорук.

Олег Медведко рассказал об опыте взаимодействии промышленного предприятия и системы образования в подготовке кадров для инновационного производства. АО «НЭВЗ-КЕРАМИКС» создано современное производство керамических материалов, основанное на передовых технологиях и требующее специалистов соответствующей квалификации.  С 2011 года компания наладила взаимодействие с высшей школой по нескольким направлениям: повышение квалификации персонала, разработка профессиональных стандартов, проведение научных и исследовательских работ, целевое обучение. Также на базе механико-технологического факультета НГТУ была создана кафедра Промышленного материаловедения. С 2013 года АО «НЭВЗ-КЕРАМИКС» совместно с профильными колледжами реализует целевую программу кадрового обеспечения инвестиционного проекта компании «Организация промышленного производства изделий из функциональной и конструкционной наноструктурированной керамики для высокотехнологичных отраслей».

Обсудив итоги программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, эксперты отметили необходимость ее совершенствования и более полное использование научно-технологического и образовательного потенциала области.

Подводя итоги работы круглого стола, Юрий Бернадский подчеркнул, что программа реиндустриализации стала площадкой, на которой стороны перешли от взаимопонимания к взаимодействию. Сегодня наука и производство говорят на одном языке, и эта интеграция позволила реализовать такие масштабные проекты, как Наукополис и ряд территорий опережающего развития, а также более 70 инвестиционных проектов модернизации в промышленности региона.

В ходе работы круглого стола был проведен опрос, а также сформированы предложения по определению перспективных направлений развития региона. В частности, говорили о необходимости менять систему госзакупок, например, чтобы критерии отбора были не только ценовые, но и инновационные.

Новосибирская городская торгово-промышленная палата принимает активное участие в организации и проведение работ по созданию условий развития предприятий Новосибирска по перспективным направлениям реиндустриализации, прежде всего, в таких сферах как наука и образование, оборонно-промышленный комплекс, машиностроение, микроэлектроника, приборостроение и оптика, медицинская техника, мобильная энергетика и другие.

      

 

 

Закрыть