logo

Китайский бизнес проявляет интерес к продукции и услугам новосибирских компаний

1 февраля в Новосибирской городской ТПП состоялась встреча новосибирских предпринимателей с китайской делегацией, возглавляемой руководителем Управления по привлечению инвестиций Администрации Народного Правительства г. Карамай,  Синьцзян Уйгурского автономного района КНР Янь Лицзюнем.

С китайской стороны в переговорах приняли участие сотрудник Управления торгово-экономического сотрудничества ОЭЗ г. Карамай Ши Лэй, руководители и топ-менеджеры 12 китайских компаний, оказывающие транспортно-логистические, маркетинговые услуги по реализации российской продукции на территории Китая.

Российскую сторону представляли президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, генеральный директор ГК «Карачинский источник» Владимир Хританков, директор «Сибирского научно-исследовательского Института автоматизации и управления», вице-президент российско-китайского делового клуба «Восток» Олег Вихман, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Максимов, сотрудник Управления развития сельских территорий и инвестиций правительства Новосибирской области Михаил Антонов, более 30 представителей новосибирских логистических и производственных компаний.

Приветствуя участников встречи, Владимир Хританков отметил, что его компания уже сотрудничает с СУАР и это достаточно перспективное направление для новосибирских производителей.

Янь Лицзюнем представил экономический потенциал города Карамай. По его словам  добыча и переработка нефти является основной экономики города, возникновение которого связано с обнаружением залежей нефти в регионе в 1958 г. Сегодня годовая добыча нефти составляет около 11 млн тонн. ВВП на душу населения составляет порядка 36 тысяч долларов в год, это один из самых высоких показателей в КНР. Более 100 компаний города занимаются производством различного оборудования для добычи и переработки нефти и нефтепродуктов. Тем не менее, планируется развивать другие сферы экономики, в частности, информационные и медицинские технологии, финансы, туризм и логистику. Глава делегации рассказал о развитой транспортной сети региона, способствующей поставкам товаров из России.

Поиск новых партнеров стал одной из причин визита делегации в Новосибирскую область. В частности, китайская сторона заинтересована в совместной работе в таких сферах как: трансграничная электронная торговля, создание заграничных бондовых складов для размещения и реализации на территории Китая экологически чистой сельскохозяйственной продукции предприятий Новосибирской области.

Юрий Бернадский отметил, что Китай является одним из ключевых партнеров Новосибирской области. За прошедший год объем инвестиций в регион вырос почти на 12%. Экономика Новосибирской области в целом развивается чуть быстрее общероссийской, объем экспорта высокотехнологичной продукции в 2017 г. вырос на 18%.

Большой потенциал для сотрудничества новосибирских и китайских компаний видит Сергей Максимов. Он подчеркнул, что проект развития таможенного склада и в дальнейшем  транспортного хаба в СУАР может быть очень интересен для российского бизнеса, поскольку сегодня основной поток грузов в Западный Китай идет через Забайкальский край и выстраивание прямых маршрутов достаточно перспективное направление для сотрудничества. По его словам уже сегодня можно вести переговоры по организации контейнерных перевозок автотранспортом и железной дорогой, а также пассажирского и почтово-багажного поездов по направлению Новосибирск — Урумчи.

Стратегическим направлением сотрудничества для китайской стороны является электронная торговля, доставка экспресс-почтой. Поэтому их заинтересовал проект Сибирского научно-исследовательского Института автоматизации и управления, о котором рассказал его руководитель Олег Вихман. Электронная платформа позволяет не только доставлять товары из китайских интернет-магазинов в Новосибирск, но и из Новосибирска в Китай. Кроме того, платформа позволяет бизнесменам находить новых партнеров, сокращает время заключения контрактов, дает возможность проведения веб-презентаций, предоставляет аналитические материалы.

Директор ООО «Цифровые технологии планирования» Максим Батырев рассказал о создании цифровой платформы, объединяющей фермеров Новосибирской области и позволяющей представлять экологически чистую продукцию, используя информационные технологии.

Коммерческий директор ЗАО «Племзавод Ирмень» Павел Иваровский отметил, что компания готова поставлять в КНР сельскохозяйственную продукцию, отвечающую самым высоким стандартам качества.

За время встречи представители новосибирских компаний получили возможность подробно рассказать о своей продукции и услугах, представить китайской делегации экспортный потенциал Новосибирской области,  обменяться контактами.

Подводя итоги встречи, Юрий Бернадский отметил, что потенциал для сотрудничества российского и китайского бизнеса есть в самых разных сферах экономики. Стороны договорились об обмене актуальной информацией и рассмотрении возможности установления взаимовыгодного сотрудничества.

Закрыть