logo

Количество выявленных фальшивок в Сибирском федеральном округе снизилось на треть

В первом полугодии 2022 года в Сибирском федеральном округе сотрудники банков обнаружили 445 поддельных банкнот Банка России — это на 32% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как и прежде, чаще всего фальшивомонетчики подделывали купюры крупных номиналов — 5000 рублей (297 штук), 1000 рублей (78 штук). С 3 до 59 штук увеличилось количество банкнот номиналом 2000 рублей. Остальные 11 выявленных фальшивок распределились между банкнотами мелких номиналов.

По сравнению с первым полугодием 2021 года в Сибири на 71% снизилось количество выявленных поддельных банкнот иностранных государств — 14 экземпляров. Обнаружены 100-долларовые купюры (13 штук) и одна купюра номиналом 50 евро.

В Новосибирской области за первое полугодие 2022 года выявлено 112 фальшивых банкнот, это на 5 штук больше, чем в первом полугодии прошлого года.

«В январе – июне в Сибири снизилось количество выявленных фальшивок. Традиционно меньше всего подделок обнаружили в Республике Алтай — 2 шт. Больше всего — в Новосибирской области — четвертую часть от всего количества подделок. Новосибирск как крупный транспортный и торговый узел притягивает не только деньги, но и фальшивомонетчиков. Но принцип действий преступников не зависит от региона — они стараются сбыть фальшивки в мелких магазинах, где нет специального оборудования или через покупки с рук. При получении наличных денег любого номинала следует проверять в совокупности не менее трех-пяти защитных элементов. Например, защитную нить, цветопеременные элементы и скрытые изображения. Если банкнота кажется подозрительной, лучше от нее отказаться», — рассказывает начальник Управления наличного денежного обращения Сибирского ГУ Банка России Наталья Гречаник.

Если же подделка попала в ваш кошелек, ни в коем случае не пытайтесь расплатиться ею. Отнесите ее в банк на экспертизу или в правоохранительные органы. ГУ МВД России по Новосибирской области напоминает, что изготовление, сбыт, перевозка, а также хранение поддельных денег влечет за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. При определенных обстоятельствах — в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Все признаки подлинности банкнот можно посмотреть на сайте Банка России, портале «Финансовая культура» либо в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Оно само подлинность не определит, но подскажет куда и как смотреть, чтобы проверить.

Закрыть