logo

Лучшим учащимся профессионального технического образования вручили свидетельства стипендиатов Правительства Новосибирской области

19 мая президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский принял участие в церемонии вручения свидетельств стипендиатов студентам системы среднего профобразования Новосибирской области.

Губернатор Новосибирской области высоко оценил работу Центра опережающей профессиональной подготовки, созданного в рамках нацпроекта «Образование». В Центре готовят специалистов по наиболее перспективным профессиям, помогают освоить компетенции, соответствующие мировым стандартам.

Новосибирский Центр начал работу в декабре 2020 года, став одним из первых в России. Всего в рамках реализации нацпроекта «Образование» (проект «Молодые профессионалы») до 2024 года в РФ планируется создать сто таких организаций.

Основная цель работы ЦОПП – распространение в системе профессионального образования новых образовательных технологий и опережающей профессиональной подготовки. Среди ожидаемых экономических эффектов работы Центра – устранение кадрового дефицита в отраслях экономики региона, оптимизация затрат на подготовку и переподготовку специалистов, подготовка кадров для «флагманских» проектов Новосибирской области.

Свою деятельность Центр выстраивает, основываясь – в первую очередь – на запросах работодателей. Он не просто рассказывает о рынке труда, но обучает и повышает квалификацию специалистов, позволяя им оставаться востребованными.

Андрей Травников подчеркнул, что в настоящее время профессиональному образованию и в России, и в регионе уделяется значительное внимание. Благодаря планомерной работе регионального правительства на базе профессиональных образовательных организаций Новосибирской области сформирована современная инфраструктура среднего профобразования, в которой работают девять многофункциональных центров прикладных квалификаций; 20 специализированных центров компетенций, аккредитованных по стандартам Worldskills; 83 центра проведения демонстрационного экзамена по 44 профессиональным компетенциям в 35 профессиональных образовательных организациях; инновационная площадка сетевого взаимодействия на базе Новосибирского технического колледжа им. А.И. Покрышкина; 20 отраслевых ресурсных центров, оборудованных новейшим технологическим оборудованием.

В 2020 году в рамках конкурсных отборов, проводимых Минпросвещения России, Новосибирский строительно-монтажный колледж, Новосибирский промышленно-энергетический колледж, Новосибирский медицинский колледж получили федеральные гранты на создание 14 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по одной из компетенций.

В этом году запланировано создание еще 12 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по одной из компетенций, в Новосибирском машиностроительном колледже, Татарском политехническом колледже и Новосибирском авиационном техническом колледже имени Б.С. Галущака.

Все эти программы, инструменты и меры в совокупности помогают приблизить уровень профессиональной подготовки новосибирских выпускников к мировым стандартам.

Во время посещения Центра Андрей Травников встретился со студентами государственных профобразовательных организаций региона и вручил свидетельства стипендиатов Правительства Новосибирской области. Все стипендиаты – победители областных, региональных, всероссийских или международных конкурсов, олимпиад, соревнований для одаренных детей и молодёжи.

Губернатор поблагодарил студентов за отличную учебу и активное участие в различных общественно-значимых проектах.

Для справки:

В 2021 году ЦОПП определен как региональный оператор программы реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Уже с этого года Новосибирский центр должен обрабатывать обращения не менее 2,5 тысяч человек ежегодно, помогать в обучении и выстраивании собственной образовательной траектории еще двум тысячам новосибирцев.

Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Новосибирская городская ТПП совместно с МАРП является региональным методическим центром в Новосибирской области по внедрению Национальной системы развития квалификаций. Палата проводит профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ организаций среднего и высшего профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда в квалифицированных кадрах.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Закрыть