logo

Максимально быстрый путь продуктов от заграничных производителей до сибирских магазинов – приоритет таможни

Начальник Сибирского таможенного управления (СТУ) Александр Ястребов посетил новый сельскохозяйственный оптово-распределительный центр (ОРЦ) Новосибирской области РусАгроМаркет, располагающийся на территории промышленно-логистического парка региона. Темой выездного совещания с руководством РусАгроМаркета стали вопросы учреждения на территории ОРЦ склада временного хранения и возможность размещения на его площадке структурного подразделения Новосибирской таможни для таможенного оформления импортируемой плодоовощной и сельскохозяйственной продукции.

Начальник СТУ осмотрел инфраструктуру предприятия, в том числе, мультитемпературные и морозильные терминалы, будущие павильоны для оптовой торговли свежим продовольствием, технику, складские помещения и площади, на которых после выхода оптово-распределительного центра на полную мощность потенциально может быть размещена зона таможенного контроля. Руководство РусАгроМаркета отметило, что первая очередь центра, который планирует стать одним из крупнейших продовольственных парков Новосибирской области, составляет 103 тыс. кв. метров, а его цель – создание эффективного единого торгово-логистического пространства между производителями, поставщиками и оптовыми покупателями.

«Оказание всесторонней информационной и консультативной поддержки проектам, цель которых защита продовольственной безопасности региона, а также обеспечение максимально оперативного таможенного оформления продукции первой необходимости для минимизации временных и материальных затрат участников ВЭД и, соответственно, сокращения времени пути продуктов от заграничных производителей до прилавков местных магазинов – приоритет работы таможенных органов Сибири, — подчеркнул Александр Ястребов. – Работающие сегодня в регионе Сибирского таможенного управления склады временного хранения, задача которых быстрый таможенный контроль и оформление товаров и грузов на удобных для бизнеса площадках, востребованы и доказывают свою эффективность».

Закрыть