logo

Мантуров: максимальный объем кредита по промышленной ипотеке составит 500 млн рублей

По словам главы Минпромторга, согласно базовому сценарию модели промышленной ипотеки, кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых.

Максимальный объем льготного займа по промышленной ипотеке составит 500 млн рублей. Об этом сообщил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе совещания с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«Опираясь на среднюю по стране стоимость промышленных площадей, мы предлагаем верхнюю планку льготного кредита установить в 500 миллионов рублей. Эта сумма вполне обеспечит приобретение до 10 тысяч квадратных метров производственной недвижимости. Примерно столько достаточно на сегодняшний день для размещения небольшого, среднего размера завода, либо это касается там нескольких цехов крупного предприятия», — сказал он.

По словам Мантурова, согласно базовому сценарию модели промышленной ипотеки, кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. При этом для инновационных технологических компаний ставка будет снижена до 3%.

Также вице-премьер отметил, что снижение издержек на приобретение готовых производственных площадей позволит ускорить запуск серийного выпуска критической номенклатуры, около 2 тыс. позиций по сырью, материалам и комплектующим.
Мантуров добавил, что механизм промышленной ипотеки сформирован исходя из анализа рынка производственной недвижимости, с учетом позиции делового сообщества. С помощью разработанного механизма промышленной ипотеки предприятия смогут выводить новую продукцию на рынок на один-два года раньше.

«Стартовые средства на реализацию механизма предусмотрены. Мы договорились с Минфином по мере разгона программы увеличивать финансирование», — заключил Мантуров.

Ранее в июле премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что программа промышленной ипотеки будет запущена в России в течение ближайших месяцев и работа над ней завершается. По итогам XXV Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с Центробанком до 1 сентября принять решения по обеспечению запуска программы льготной промышленной ипотеки.

 

Источник: ТАСС

Закрыть