logo

Минпромторг рассмотрит вопрос снижения НДС на социально значимые товары

Министерство промышленности и торговли оценит целесообразность снижения НДС на социально значимые товары, сообщил журналистам статс-секретарь — заместитель главы ведомства Виктор Евтухов.
В конце июня Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к главе ФНС Даниилу Егорову с просьбой принять новый пакет мер поддержки торговой отрасли, в том числе снизить НДС на социально значимые товары. Такая мера позволила бы снизить конечные цены на десять процентов, считают в ассоциации.
«Снижение НДС — это всегда вопрос очень чувствительный и очень детально обсуждаемый. Нужно помнить, что крупные ретейлеры в нашей стране уже ограничили наценку на социально значимые товары в пределах пяти-десяти процентов. При этом в России на данный момент отрицательная инфляция. Прогнозы зарубежных экспертов о том, что у нас якобы будет галопирующая инфляция на продовольственном рынке, не оправдались», — так прокомментировал это письмо Евтухов.
Он призвал проанализировать сложившуюся ситуацию и затем предпринять нужные шаги.
Он также отметил, что сейчас Минпромторг поддерживает отрасль с помощью льготных рыночных инструментов: сокращаются цепочки посредников, развивается многоформатная розница. По мнению Евтухова, в такой работе больше практического смысла и пользы, чем в попытке обнулить налоги.
Источник: РИА Новости
Закрыть