logo

Минпромторг разработал проект по отмене наказания за параллельный импорт в РФ

Минпромторг РФ разработал проект постановления по отмене ответственности за параллельный импорт продукции «по определенной номенклатуре». Об этом в понедельник сообщает газета «Известия» со ссылкой на ведомство.

Параллельный импорт — ввоз в страну товаров, закупленных не у официальных дилеров производителя.

«Перечень продукции будет определяться на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, предполагается, что в него войдет продукция, которая необходима для насыщения потребительского рынка», — рассказали «Известиям» в Минпромторге.

В пресс-службе ФАС газете сообщили, что обсуждаются предложения распространить параллельный импорт на все товары, лишь за определенными исключениями. В пресс-службе правительства пояснили, что вопрос параллельного импорта «прорабатывается отраслевыми министерствами», пишет издание.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максим Шаскольский на встрече с генеральным директором Wildberries Татьяной Бакальчук сообщил, что антимонопольный регулятор направил в правительство проект постановления о легализации параллельного импорта. После принятия документа ведомство намерено провести серию рабочих встреч с основными российскими маркетплейсами и бизнес-сообществом. В ФАС рассчитывают, что легализация позволит решить проблемы ценовой, качественной и ассортиментной дискриминации со стороны правообладателей в отношении российских потребителей, а также искоренит недобросовестную конкуренцию со стороны официальных дистрибьюторов товаров в отношении импортеров.
Закрыть