logo

Мнение бизнеса имеет значение

Новосибирская городская торгово-промышленная палата, как часть системы торгово-промышленных палат России, регулярно проводит опросы новосибирских предпринимателей по актуальным аспектам ведения бизнеса.

Результаты опросов ложатся в основу мотивированного мнения бизнес-сообщества страны, которое ТПП РФ доводит до сведения органов власти с целью защиты интересов предпринимателей и корректировки ситуации в той или иной сфере.

Так в августе 2021 года НГТПП формирует предложения по мерам налогового стимулирования организаций к увеличению объема финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых на территории Российской Федерации, за счет собственной прибыли. Новосибирские компании предложили расширить перечень объектов инвестиций, на которые распространяется право применения налогового вычета. Сегодня, в соответствии со ст. 6.2.2. областного закона № 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» с 1 января 2020 года есть право на применение налогового вычета только на объекты основных средств, относящиеся к третьей — десятой амортизационным группам (за исключением относящихся к восьмой — десятой амортизационным группам зданий, сооружений, передаточных устройств).

Кроме того, применение инвестиционного налогового вычета исключает возможность применения других налоговых льгот. В связи с чем, бизнес-сообщество Новосибирска считает необходимым комплексное применение налоговых мер поддержки, т.е. возможность одновременного использования нескольких льгот, в частности пониженной ставки при увеличении налоговой базы на 30% и применение инвестиционного налогового вычета.

Благодаря опросам, проводимым НГТПП, предприниматели Новосибирска могут внести свои предложения в федеральные законы Российской Федерации. В частности в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Всего же с начала 2021 года НГТПП организовала анкетирование бизнес-сообщества по 16 наиболее актуальным проблемам, в том числе: по решению проблемы дефицита квалифицированных рабочих кадров для промышленности и предпринимательства, по оценке ситуации на сырьевом рынке страны, по упрощению таможенных процедур, по развитию кооперационных связей и реализации совместных проектов предприятий Сибири и России, по защите прав предпринимателей при взаимодействии с контрольно-надзорными органами, по развитию экспертного потенциала делового сообщества региона и другие.

Полученные данные анализируются, обобщаются и направляются в соответствующие министерства и ведомства Российской Федерации для дальнейшего обсуждения, внесения изменений в нормативные акты и решения системных проблем в интересах бизнеса.

Закрыть