logo

Модернизация местных предприятий, сокращение экспорта и затраты авиакомпаний отразились на инфляции в Новосибирской области

В июле в Новосибирской области замедлился годовой рост цен на продукты питания и непродовольственные товары, но ускорился в сегменте услуг. В результате годовая инфляция в регионе в прошлом месяце замедлилась до 15,0%. Среди основных факторов – укрепление рубля в предыдущие месяцы, увеличение предложения на отдельных рынках и продолжающееся охлаждение спроса на некоторые товары.

Высокая насыщенность рынка Новосибирской области отечественной продукцией продолжала сдерживать рост цен на продовольствие. Например, более теплая весна на юге страны позволила раньше начать поставки овощей открытого грунта. В итоге в регионе подешевела капуста, усилилось снижение цен на морковь и свеклу.

«Стоит подчеркнуть, что в Новосибирской области увеличилось предложение не только овощей. На региональном рынке стало больше свинины и куриного мяса. Здесь повлияла проведенная ранее модернизация областных животноводческих предприятий и птицефабрик. Кроме того, на фоне укрепления рубля в предыдущие месяцы и замедления роста цен на зерно у животноводов уменьшились издержки на корма. В совокупности увеличение предложения и снижение давления издержек замедлили годовой рост цен на свинину и курицу», – отметил заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Артур Музяев.

В сегменте непродовольственных товаров замедлился годовой рост цен на электротовары и бытовую технику, смартфоны. Коррекция цен после мартовского всплеска стала следствием не только снижения спроса населения, но и укрепления рубля в предыдущие месяцы. Из-за санкций сократился экспорт металлов и лесоматериалов, что привело к росту предложения и уменьшению цен на внутреннем рынке. Это отразилось в снижении издержек производителей стройматериалов. В результате усилилось снижение потребительских цен на пиломатериалы и металлочерепицу.

 В услугах существенный вклад внесла динамика цен на авиабилеты. Одной из причин стал значительный рост затрат у перевозчиков на содержание и обслуживание самолетов.

«Из-за сложностей с поставками подорожали запчасти. Дополнительно на динамику цен на билеты повлиял повышенный спрос на внутренний туризм в условиях прекращения авиасообщения с рядом зарубежных стран. Нужно заметить, что динамика цен на перелеты отличается повышенной волатильностью и сильно зависит от конкретного региона», – добавил Артур Музяев.

По прогнозу Банка России, к концу года инфляция составит 12–15%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

О других причинах изменения цен в Новосибирской области в июле и дополнительных факторах влияющих на инфляцию читайте в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

Источник: Сибирское ГУ Банка Росси

Закрыть