logo

На площадке Новосибирской городской ТПП участники внешнеэкономических связей обсудили изменения таможенного законодательства, принятые в 2022 году

7 апреля Новосибирская городская ТПП совместно с Сибирским таможенным управлением провели круглый стол для участников внешнеэкономической деятельности Сибирского федерального округа.

В мероприятии приняли участие президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, заместитель начальника Сибирского таможенного управления — начальник службы федеральных таможенных доходов Дмитрий Колыханов, начальник службы организации таможенного контроля Тимофей Бажин, начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля Денис Романенко, консультант отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров Наталья Мазур, заместитель начальника отдела валютного контроля Ольга Сунцова представители таможенных органов, торгово-промышленных палат и компаний-экспортёров Сибирского федерального округа. Всего около 60 участников.

С приветственным словам к участникам встречи обратился Юрий Бернадский. Он отметил, что рабочие встречи предпринимателей с представителями таможенных органов становятся традиционными, что особенно важно в современных условиях, когда более жесткими стали правила ведения бизнеса, увеличились предпринимательской риски, практически ежедневно принимаются новые нормативные акты.

Дмитрий Колыханов подчеркнул, что за последние недели многое поменялось. Ежедневно специалисты СТУ участвуют в разработке проектов документов, принимают к исполнению новые постановления Правительства и приказы ФТС. «Мы стараемся выстроить нашу работу так, чтобы быстрее реализовать на местах все нововведения. Сегодня мы постараемся довести до участников встречи все изменения таможенного законодательства, а также получить от вас обратную связь: с какими вы сталкиваетесь проблемами, что необходимо разъяснить».

По словам Дмитрия Колыханова, встречи с бизнесом на площадке НГТПП всегда имеют хроший отклик, в адрес Сибирского таможенного управления приходит много вопросов, которые таможенники стараются не оставлять без внимания.

Об оптимизации таможенных операций в современных условиях рассказал Тимофей Бажин.

Об основных изменениях российского законодательства в 2022 году, регулирующего соблюдение запретов и ограничений и особых экономических мер говорил Денис Романенко. В частности, он рассказал о реализации Указа Президента Российской Федерации от 08.03.2022 № 100 по запрету/ограничению на вывоз с территории РФ продукции и сырья. Специальных экономических мерах, а именно запрете на вывоз продукции по постановлениям Правительства РФ от 09.03.2022 № 311, 312, 313. Мерах нетарифного регулирования введенные в одностороннем порядке в том числе по постановлению Правительства России от 31.03.20222 № 529. Об особенности оценки соответствия продукции, выпускаемой в обращение на территории РФ в рамках постановления Правительства от 12.03.2022 № 353.

Наталья Мазур озвучила актуальные вопросы классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. А также рассказала о возникающих вопросах подтверждения страны происхождения товаров в специальных экономических условиях.

Об изменениях в валютном законодательстве в 2022 году рассказала Ольга Сунцова. Она отметила, что в настоящее время по направлению валютного разработан ряд новых нормативно–правовых документов. В частности, она прокомментировала применение  Указа Президента от 28.02.2022 года № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Шатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»; Указа Президента от 01.03.2022 года № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования»; Постановления Правительства от 06.03.2022 № 295 «Об утверждении правил выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и внесении изменения в положение о правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации»; Указа Президента от 18.03.2022 № 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования»; Указ Президента от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

В ходе мероприятия представители Сибирского таможенного управления прокомментировали различные ситуации, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности, ответили на многочисленные вопросы предпринимателей.

1. Романенко ДВ

2. Мазур Н.Е._ТН ВЭД

2.1 Мазур.Н.Е_происхождение

3. Сунцова О.В.

Закрыть