logo

На заседании Форума ТПП Сибири шла речь о взаимодействии с организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства

Состоялось заседание Форума ТПП Сибири, на котором рассматривалось взаимодействие региональных палат с центрами поддержки предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки предпринимательства на территории Сибирского федерального округа.

Модератором мероприятия выступил председатель Форума ТПП Сибири, президент Алтайской ТПП Борис Чесноков.

В заседании приняли участие глава ТПП РФ Сергей Катырин и вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Сергей Катырин. Он сообщил, что вопрос законодательного включения торгово-промышленных палат в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства прорабатывался несколько лет. В октябре Государственной Думой в третьем чтении принят соответствующий законопроект. Ожидается, что в ближайшее время документ может быть подписан главой государства и вступит в законную силу. Это очень серьезно изменит позицию и деятельность палат. Предстоит переформатировать отношения с органами власти регионов. Вводимая законопроектом норма позволит расширить участие в региональных и муниципальных программах поддержки малого и среднего предпринимательства, стать полноправным исполнителем или соисполнителем программных мероприятий. Следует уже сейчас готовиться к работе в новых условиях.

Сергей Катырин поблагодарил коллективы палат Сибири за активную деятельность в условиях пандемии.

Одним из ключевых направлений деятельности системы региональных ТПП в рамках ограничительных мер стала работа по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским контрактам. ТПП Сибирского округа проведено более 8 тысяч консультаций для субъектов предпринимательской деятельности, рассмотрено около 2,5 тысяч обращений, по результатам экспертизы предоставленных документов выдано порядка 600 заключений. При этом ни один выданный системой ТПП страны документ не был опротестован.

Пандемическая ситуация сегодня тоже остается непростой. Надо быть готовым в случае необходимости продолжить эту работу, подчеркнул Сергей Катырин, столь же качественно, как и раньше. ТПП РФ организует с 29 октября по 18 ноября на базе МИМОП обучение по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы. С 1 января 2021 года полномочия на осуществление деятельности по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы будут предоставлены только тем ТПП, которые располагают специалистами, прошедшими такую подготовку, отметил Сергей Катырин.

Далее выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он отметил, что, несмотря на спад активности в первом полугодии 2020 года, основные показатели работы палат Сибирского федерального округа в целом остались близкими к уровню первого полугодия 2019-го.

Максим Фатеев отметил, что подавляющее число палат Сибири соответствуют критериям Стандарта деятельности ТПП. Он также напомнил, что палатам, не соответствующим критериям Стандарта, необходимо до 15 ноября подготовить планы по достижению его критериев в течение не более двух лет. Вице-президент ТПП РФ подчеркнул важность работы палат Восточной Сибири и Центрально-Сибирской ТПП по содействию своим муниципальным палатам в достижении соответствия критериям Стандарта.

Несмотря на резкое сокращение финансовых поступлений в сложных экономических условиях, палаты Сибирского федерального округа смогли перестроить свою работу в соответствии с актуальными запросами. На базе большинства ТПП организована антикризисная работа по информированию бизнеса о происходящих изменениях, действующих ограничениях, мерах поддержки. Практически все ТПП округа зарекомендовали себя в этот период только с положительной стороны.

К сожалению, пандемия продолжает влиять на экономику и работу предприятий. Но останавливаться и терять темп работы нельзя.

Необходимо продолжить системное консультирование, информирование бизнес-сообщества, взаимодействовать с предпринимателями по вопросам государственной поддержки, переходить на новые форматы ранее предоставляемых услуг, в том числе в онлайн-формате. Следует развивать систему цифровых сервисов и услуг системы ТПП РФ, повышать уровень цифровых компетенций внутри ТПП, расширять номенклатуру услуг ТПП, развивать сотрудничество и взаимодействие между торгово-промышленными палатами.

Актуальная задача – внедрение в работу торгово-промышленных палат принципа «одного окна» при приеме заявок на оказание услуг от предпринимательского сообщества. Отсутствие тех или иных компетенций в одной конкретной палате не должно ограничивать возможности всей системы.

С целью расширения участия системы ТПП РФ в реализации услуг Российского экспортного центра в марте 2020 года были подписаны Соглашение о сотрудничестве и План взаимодействия на 2020 год,   актуализированный во втором полугодии 2020 по срокам из-за последствий пандемии. До конца года следует определить порядок и условия участия территориальных палат в реализации услуг РЭЦ и региональных центров экспорта как аккредитованных партнеров РЭЦ, агентов РЭЦ, подрядчиков региональных центров экспорта и подразделений РЭЦ, участников информационной системы «Одно окно» в части организации консультирования экспортно ориентированных предприятий по мерам поддержки.

Одним из приоритетных направлений работы системы торгово-промышленных палат в РФ остается развитие взаимодействия с Российским экспортным центром по формированию единой системы институтов продвижения экспорта в субъектах РФ, подчеркнул Максим Фатеев.

В заключение вице-президент обратил внимание руководителей палат округа на важность укрепления экспертного состава ТПП профильными специалистами по реализации Постановления Правительства РФ № 719 (подтверждение производства промышленной продукции на территории Российской Федерации).

На Форуме выступили также генеральный директор Кузбасской ТПП Марина Шавгулидзе, президент Томской ТПП Максим Костарев, глава Новосибирской ТПП Сергей Алтухов, президент ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь. Выступающие говорили, в частности, о проблеме привлечения молодежи в бизнес, о задачах и сложностях работы по поддержке экспортеров, о развитии направлений поддержки бизнеса, не охваченных инфраструктурой и т.д.

Итоги заседания подвели глава ТПП РФ Сергей Катырин и председатель Форума ТПП Сибири, президент Алтайской ТПП Борис Чесноков.

Закрыть