logo

На заседании Консультационного совета палат стран ЕАЭС предложено создать совместный Проектный офис по поддержке промышленной кооперации

Президент ТПП РФ Сергей Катырин 10 февраля на внеочередном заседании Консультационного совета палат стран ЕАЭС предложил создать Проектный офис по поддержке промышленной кооперации в ЕАЭС.

В идеальной модели, по его словам, новая структура будет консолидировать, а затем представлять позицию бизнеса ЕАЭС и предложения по кооперационным проектам на площадке Евразийской экономической комиссии.

По словам главы ТПП РФ, предлагается создать проектный офис в форме простого товарищества. Учредителями выступят палаты государств-членов ЕАЭС – «такой формат не требует учреждения юридического лица и связанных с этим финансовых затрат».

На пост главы проектного офиса российской ТПП РФ предложена  кандидатура руководителя аппарата Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Анастасии Астаховой.

Участники заседания договорились обсудить предложения и прийти к единой позиции по данному вопросу.

Сергей Катырин напомнил, что в октябре 2022 года на заседании Евразийского межправительственного совета принято решение о запуске механизма льготного финансирования кооперационных проектов, а в декабре того же года в Бишкеке все необходимые поручения для реализации нового механизма даны президентами стран объединения.

Глава ТПП РФ уточнил, что с 2024 года специальная мера поддержки будет работать для содействия  развитию существующих совместных проектов и стимулирования промышленных предприятий к запуску новых. За счет нового механизма «промышленные предприятия наших стран смогут субсидировать процентную ставку по кредитам под совместные проекты в размере 100% ключевой ставки или иного аналогичного показателя, который применяется в государстве-члене Союза, выбранном заявителем», добавил Сергей Катырин.

Планируемый бюджет программы на пятилетний период по оценке ЕЭК доходов от защитных мер составляет примерно 6,4 млрд рублей. Президент ТПП РФ добавил, что принятые решения носят беспрецедентный характер, так как до настоящего времени в рамках ЕАЭС не было программ поддержки, необходимым критерием участия в которых был бы именно кооперация с предприятиями других стран Союза.

В ходе заседания о подходах к критериям отбора проектов доложил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Предложено консолидированные предложения по данной теме будут сформировать до 15 марта.

В мероприятии также принял участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Пресс-служба ТПП РФ Н.Шахвалиев

Закрыть