logo

На заседании Правления ТПП РФ обсудили внедрение технологии бережливого производства в реальный сектор экономики

В Конгресс-центре ТПП РФ 22 декабря прошло заседание Правления ТПП РФ. На нем были рассмотрены цели и задачи системы ТПП в РФ по внедрению технологии бережливого производства в реальный сектор экономики на примере опыта Уральской ТПП и ТПП Томской области. Открыл и вел мероприятие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

С основным докладом выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, который отметил, что вопросы повышения эффективности работы российских предприятий, конкурентоспособности отечественных товаров и услуг находятся в фокусе внимания системы ТПП в РФ. В этой сфере один из действенных инструментов – внедрение принципов бережливого производства. С октября 2018 года в России реализуется национальный проект «Производительность труда», ключевая задача которого – повышение эффективности работы российских предприятий, рост производительности труда на средних и крупных предприятиях за счет внедрения культуры бережливого производства. На сегодня в рамках нацпроекта в 60 регионах страны уже созданы региональные центры компетенций (РКЦ) в сфере производительности труда. В нацпроекте участвуют свыше 4 тысяч предприятий, обучено более 74 тысяч человек, задействовано 78 регионов. Вклад нацпроекта в ВВП страны оценивается в 136 млрд рублей, а затраты государства окупились дважды.

Максим Фатеев рассказал, что система ТПП в РФ уже работает в сфере внедрения технологий бережливого производства. «У нас есть все возможности для расширения участия в реализации нацпроекта, вовлечения все большего количества предприятий и их трудовых коллективов в культуру бережливого производства», — подчеркнул он. Наличие большого опыта по выстраиванию бизнес-коммуникаций дает системе ТПП возможность реализовать работу по таким направлениям, как вовлечение новых предприятий в нацпроект, создание РКЦ на базе ТПП в регионах страны, взаимодействие с региональными органами власти, проведение образовательных мероприятий по теме «Бережливое производство», в том числе с участием корпоративного института ТПП РФ – МИМОП и другим направлениям.

В ходе заседания был рассмотрен успешный опыт Уральской ТПП и ТПП Томской области, которые используют широкие возможности системы ТПП по внедрению технологии бережливого производства. По словам заместителя губернатора Томской области Андрея Антонова, в регионе приняли участие в нацпроекте «Производительность труда» 46 предприятий, на которых работает более 16 тысяч  сотрудников. Прошли обучение свыше 900 специалистов.

Президент ТПП Томской области Максим Костарев рассказал, что бизнесу при внедрении культуры бережливого производства требуется комплексный подход. Торгово-промышленная палата, приходя на предприятие, должна плотно и глубоко разобраться во всех производственных процессах, пройти вместе с коллективом все этапы обучения. При этом важно не только оптимизировать все процессы, но и проработать проекты по приобретению нового оборудования, выходу на новые рынки сбыта продукции и т.д.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин отметил, что в регионе работает 178 предприятий с объемом выручки свыше 400 млн рублей в год (ключевой параметр входа в нацпроект «Производительность труда»). При поддержке региональных властей в нацпроект поэтапно войдут 45 предприятий.

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин отметил, что сопровождение конкретного предприятия – это длительный и сложный путь, но ТПП в итоге получает полную лояльность, расширяет свою членскую базу и даже способна заработать. Главное – Торгово-промышленной палате нужно уметь выстраивать отношения с региональными властями, с институтами, которые реализуют в регионах нацпроект «Производительность труда». При этом, подчеркнул Андрей Беседин, самый проблемный вопрос – это понижение планки доступа предприятий к нацпроекту. Например, в Свердловской области существует широкая прослойка предприятий с объемом выручки от 100 до 400 млн рублей в год. Им как раз очень нужно освоить технологии бережливого производства. Их внедрение позволит увеличить объемы производства, следовательно, увеличится выручка и налоговая база. Государство от этого только выиграет, заключил Андрей Беседин.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова также подняла вопрос о необходимости снижения параметра объема выручки в нацпроекте «Производительность труда». По ее словам, предприятиям в диапазоне объема выручки от 200 до 400 млн рублей гораздо актуальнее внедрять технологии, повышающие производительность труда. Финансовая поддержка, в первую очередь, нужна средним и малым производственным компаниям. Крупные предприятия обладают гораздо большими возможностями самостоятельно решить вопросы повышения производительности труда.

Подводя итоги обсуждения, Сергей Катырин поручил проработать предложение ТПП РФ о снижении уровня выручки, как параметра доступа предприятий в нацпроект «Производительность труда». При этом отдельно нужно проработать предложение по мерам поддержки малых предприятий по участию в проектах по внедрению технологий бережливого производства.

В ходе заседания Правления был рассмотрен еще ряд вопросов. Так, было принято решение о приеме в члены ТПП РФ – ООО «Управляющая компания «Битривер» и Межрегиональной общественной организации поддержки экономического развития общества «Индустриальное сообщество».

Также были заслушаны доклады о ходе реализации программ развития в ряде муниципальных и региональных ТПП, об изменении названий Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе. Был утвержден новый председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием. Им стал генеральный директор АО «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин. Принято решение об упразднении Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и образованию Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии.

В заключение заседания были утверждены изменения в Положения о Всероссийском конкурсе журналистов «Экономическое возрождение России» и конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов

Закрыть