logo

Не каждая ситуация может считаться форс-мажором

С 30 марта Новосибирской городской ТПП было предоставлено право выдавать заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключенным между российскими юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями).

За этот период в НГТПП обратились за консультациями по форс-мажору около 500 предпринимателей региона. С момента введения ограничительных мер поступило более двухсот заявлений о выдачи заключений об обстоятельствах непреодолимой силы.  На текущий момент выдано 18 заключений о форс-мажоре. Основной причиной отказов является тот факт, что заявленные в обращениях обстоятельства не являются причиной невыполнения обязательств по договорам. В качестве форс-мажора ТПП РФ рассматривает не саму эпидемию коронавируса, а те запретительные или ограничительные акты федеральных и региональных органов власти, которые не дают возможность исполнить договорные обязательства.

НГТПП обращает особое внимание на то, что заключение об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор) не освобождает стороны от исполнения обязательств по договорам, но может быть использовано в качестве аргумента при переговорах с бизнес-партнерами или в суде. Заключения об обстоятельствах непреодолимой силы позволяют предпринимателям избежать штрафных санкций, неустоек, пени, угрозы расторжения договора.

По данным ТПП РФ на начало июня территориальными палатами было получено по всей стране более 33 тысяч заявлений, по результатам их рассмотрения выдано более 2 тысяч заключений о наличии обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским контрактам.

Закрыть