logo

Новосибирские экспортеры, представители правительства и контрольно-надзорных органов обсудили ограничения валютного контроля и использование цифровых активов

28 ноября в большом зале центра «Мой бизнес» прошло расширенное заседание совета по развитию экспортной деятельности на территории Новосибирской области и отраслевого Проектного комитета по национальному направлению стратегического развития «Международная кооперация и экспорт».

В обсуждении приняли участие: заместитель министра экономического развития Новосибирской области – начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма Анна Павлова, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, представители бизнеса, общественных организаций, институтов развития и органов власти.

По первому вопросу заседания —  использование цифровых финансовых активов для развития совместных инвестиций и товарооборота России и Ирана с выступил Рустам Жиганшин, торговый представитель Российской федерации в Исламской республике. Он рассказал о специфике экономики Ирана, о сорокалетних санкциях, высокой инфляции в 52%, обесценивании национальной валюты. Несмотря на это товарооборот России и Ирана в 2021 году вырос на 82%, составив более 4 млрд. долларов США, экспорт увеличился вдвое, а импорт на 25%. За 8 месяцев 2022 года товарооборот увеличился на 36%.

Одним из драйверов увеличения объёма внешнеторгового оборота является реализация соглашения о свободной торговле между странами ЕАЭС и Ираном. В настоящее время Иран заинтересован в современных технологиях, которых он лишился после ухода с иранского рынка европейских и азиатских компаний в 2018 году. У российских предприятий есть возможность занять пустующие ниши, продвигая технологии, в первую очередь, в машиностроении.

Уже реализуются совместные проекты по электроэнергетике, модернизации теплоэлектростанций, строительстве АЭС, взаимодействия в нефтяной сфере, электрификация железнодорожных путей. В Иран поставляются зерновые культуры, растительные масла, а также сельскохозяйственное и горно-шахтное оборудование.

Далее Рустам Жиганшин рассказал о ситуации с криптовалютой на территории Ирана. Майнинг получил серьезный импульс к развитию, после выхода США из «ядерной сделки» в 2018 году. Оказавшись в экономической изоляции, иранские власти активизировали поиск альтернативных способов обеспечения внешней торговли, и дополнительных валютных поступлений. В октябре 2021 года правительство Ирана официально регламентировало применение цифровой криптовалюты для осуществления платежей при импортных закупках товаров.

В завершении выступления торгпред рассказал о новой службе и сервисе «цифровых атташе», который разрабатывается Министерством цифровых технологий РФ и Министерством промышленности и торговли РФ. В начале 2023 года в различные дружественные России страны, в том числе и в Иран, планируется отправка сотрудников, знающих возможности российских продуктов, обладающими навыками продаж и хорошо ориентирующихся на соответствующем рынке. Они должны будут выстраивать долгосрочные партнерства с контрагентами во властных и бизнес-структурах. Одним из ключевых показателей будет рост количества заключенных контрактов и как следствие – экспорта российских товаров.

Андрей Заворин, управляющий семейного траста Family Group Investment, руководитель Центра подготовки инженерных ИТ кадров и акселерации проектов, рассказал о проектах и об особенностях использования криптовалюты на территории Ирана. В 2019 году Правительство Ирана совместно с четырьмя местными банками, запустило собственную криптовалюту PayMon, обеспечив её золотом. Сегодня с её помощью можно официально осуществлять взаиморасчеты, в обход санкций. Обмен криптовалюты проходит децентрализовано, и фактически не имеет никакого отношения к самому Ирану.

О запретах и ограничениях валютного контроля рассказал Олег Зайцев, начальник Контрольного отдела № 2 УФНС России по Новосибирской области. Он распределил ограничения на две категории. Первая регулируется валютным законодательством, согласно Федеральному закону № 173, вторая связана с экономическими действиями недружественных стран.

Так же запреты и ограничения регулируются Постановлением Правительства РФ № 819, и Указами Президента № 79, № 81, № 95. Особенность российского валютного рынка сегодня — его закрытость.

О внешнеэкономической деятельности в современных условиях и системе взаимодействия таможенных органов и экспортеров, рассказала заместитель начальника отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Новосибирской таможни Любовь Гоглова. Она пояснила некоторые аспекты взаимодействия таможенной и налоговых служб для осуществления валютного контроля, она напомнила, что существует категория товаров, реализация которых запрещена, если стороной контракта является одна из недружественных стран. Это зафиксировано Постановлением Правительства № 313. Запрещены к вывозу древесина, отходы, лом стали и металлокерамики.  Так же зашла речь о Постановление Правительства № 312, о временном разрешении, до 31.12.2022 вывоза определенных категорий товаров в страны Евразийского экономиче6ского союза, в Республики Абхазия и Южная Осетия. Указ Президента № 529 внес изменения, коснувшиеся действий таможенных органов. Основное ограничение, связанное с административным законодательством: статья 15.25 КоАП. Согласно изменениям — снижены административные штрафы. По пунктам 4, 4.1, 4.3, 5, 5.2 – статьи 15.25 КоАП не применяется административная ответственность по невыполнению обязательств, если это связано с деятельностью недружественных стран.

О новшествах и сроках в предоставлении статистических форм отчетности по торговле со странами ЕАЭС рассказала начальник отделения статистики Новосибирской таможни Наталья Окунина.

Об электронных транспортных накладных рассказал Сергей Максимов, Президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири». Он подробно пояснил процедуру обмена электронными транспортными накладными между контрагентами, и сотрудниками надзорных органов.

В задачи Новосибирской городской ТПП входит содействие развитию экономики Новосибирска, ее интегрирование не только в экономику Российской Федерации, но и мировую хозяйственную систему. НГТПП принимает активное участие в разработке мер поддержки новосибирских предприятий в условиях санкций недружественных государств. Создает для предприятий и организаций региона дополнительные возможности, позволяющие расширить рынки сбыта и сделать бизнес наиболее эффективным.

 

Закрыть