logo

Новосибирские предприниматели обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества с Ираном

20 октября апреля в рамках сотрудничества Агентства инвестиционного развития Новосибирской области и НГТПП прошла видеоконференция «Час с торгпредом», посвященная развитию торгово-экономического сотрудничества Новосибирской области и Исламской Республики Иран.

В мероприятии приняли участие: заместитель торгового представителя Российской Федерации в Исламской Республике Иран Андрей Блинников, заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова, советник генерального директора по международным вопросам АИР НСО Василий Плотников, порядка 35 новосибирских компаний-участников внешнеэкономической деятельности.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Анна Павлова. Она от рассказала о торгово-экономических отношениях Ирана и Новосибирской области, отметив, что товарооборот области и Ирана по итогам 2021 года составил 50 млн долларов. В Иран новосибирские предприниматели поставляют машины и оборудование, котлы, закупают у Ирана пластмассы, химическую продукцию и продовольственные товары. Анна Павлова выразила надежду на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества с Ираном.

Андрей Блинников рассказал об экономическом положении Ирана, основных направлениях развития экономики страны, тенденциях внешнеторгового сотрудничества в современной геополитической обстановке. По итогам 2021 года товарооборот между Россией и Ираном увеличился на 8% и составил около 4 млрд долларов, из которых 3 млрд долларов приходится на российский экспорт. Заместитель торгового представителя России в Иране отметил ряд аспектов, препятствующих благоприятному ведению бизнес-отношений между предпринимателями двух стран: различие менталитетов, культуры, сложность проведения валютных операций, неразвитость логистики, качество поставляемого в Россию товара.

В ходе онлайн-встречи заместитель торгового представителя России в Иране ответил на актуальные вопросы предпринимателей Новосибирской области, отметив, что российскому бизнесу прежде, чем выходить на рынок Ирана, необходимо ознакомиться с экономикой страны, культурой и традициями ведения бизнеса.

Подводя итоги видеоконференции, Андрей Блинников отметил, что торгпредство готово оказать содействие предприятиям Новосибирской области в продвижении их продукции на иранском рынке, подборе партнеров и проведении переговоров с иранским бизнесом.

Одна из ключевых задач НГТПП – продвижение новосибирских экспортеров на внешние рынки. Мероприятия для участников внешнеэкономической деятельности проводятся при информационной поддержке НГТПП на постоянной основе и нацелены на установление и развитие деловых связей на международной арене.

Закрыть