logo

Новосибирские предприниматели ознакомились с экономическим потенциалом Саудовской Аравией

16 марта в рамках сотрудничества Агентства инвестиционного развития Новосибирской области с торговыми представительствами России в зарубежных странах при информационной поддержке НГТПП прошла видеоконференция «Час с торгпредом», посвященная развитию торгово-экономического сотрудничества Новосибирской области и Королевства Саудовская Аравия.

В мероприятии приняли участие: торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Саудовская Аравия Станислав Янковец, советник генерального директора по международным вопросам АИР НСО Василий Плотников, около 20 новосибирских компаний-участников внешнеэкономической деятельности, в т.ч. члены НГТПП.

Станислав Янковец приветствовал участников конференции и рассказал об экономическом потенциале Саудовской Аравии. Внешнеторговый оборот страны по итогам 2022 года составил 428 млрд долларов США, объем экспорта 276 млрд долларов США, импорта – 152 млрд долларов США. Основными торговыми партнерами Саудовской Аравии являются Китай, Индия, Япония, США, ОАЭ. Товарооборот с Россией в 2021 году составлял 2,2 млрд долларов США, в 2022 году объемы товарооборота снизились до 1,6 млрд долларов США в связи с экономической ситуацией на международной арене, усложнением логистики и денежных транзакций.

Тем не менее, на рынке государства есть востребованные ниши для сотрудничества с российскими компаниями, среди которых: нефтяное машиностроение, продовольствие в т.ч. зерно, продукты питания, услуги IT компаний, образовательная и медицинская сферы, зеленая архитектура, строительство, автоматизация производства, электронная торговля.

Как отметил Станислав Янковец, в настоящее время в Саудовской Аравии принята программа стратегического развития страны «Видение 2030», которая охватывает все сферы деятельности, в т.ч. повышение инвестиционного фонда. В связи с этим российским компаниям можно зайти на рынок Саудовской Аравии и предложить услуги исходя из востребованных ниш сотрудничества.

В ходе онлайн-встречи торговый представитель России в Королевстве Саудовская Аравия ответил на актуальные вопросы предпринимателей Новосибирской области и выразил готовность оказать содействие в сотрудничестве с саудитами.

В задачи НГТПП входит содействие развитию экономики Новосибирска, ее интегрирование не только в экономику Российской Федерации, но и мировую хозяйственную систему. Палата создает для предприятий и организаций региона дополнительные возможности, позволяющие сделать бизнес наиболее эффективным, в частности, это установление внешнеэкономических связей путем организации деловых миссий и переговоров в формате B2B.

 

Закрыть