logo

Новосибирский малый и средний бизнес сможет воспользоваться льготным кредитованием

В России стартовала льготная кредитная программа для малого и среднего бизнеса на инвестиционные цели. Ставка для малого бизнеса не превысит 15% годовых, для среднего – 13,5% годовых. Программа заработала 16 марта 2022 года. Также в планах – запуск программы кредитования на текущие расходы, в том числе и рефинансирование ранее полученных кредитов. На обе программы Банк России выделил ликвидность в объеме 500 млрд рублей.

Антикризисные программы для МСП разработал Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации. Инвестиционная уже запущена, по ней бизнес сможет получить кредит на срок до трех лет. Программа оборотного кредитования предполагает займы на срок до одного года.

По обеим программам представители малого бизнеса смогут взять кредиты до 300 млн рублей на оборотные цели и до 1 млрд рублей – на инвестиции. Средние компании – до 1 млрд рублей на любые цели. Отраслевых ограничений в программах не предусмотрено, важное условие – бизнес должен состоять в Едином реестре МСП.

«Банк России уже опубликовал список банков — участников программы льготных оборотных кредитов. По мере заключения регулятором соглашений с другими кредитными организациями, которые соответствуют требованиям Банка России, он будет пополняться», – пояснил Евгений Хацкевич, начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России.

Кроме того, для МСП с уже действующими кредитами мерой поддержки могут стать кредитные каникулы. На них могут претендовать компании 70 видов деятельности, перечень которых утвердило Правительство РФ, в том числе производители продуктов, лекарств, одежды, мебели, автомобилей и других товаров, предприятия розничной и оптовой торговли, организации культуры, образования и здравоохранения.

«Уйти на кредитные каникулы компании из этих отраслей смогут до 30 сентября 2022 года. Они могут взять как полную отсрочку по платежам на полгода, так и снизить на этот же период ежемесячный платеж. Ограничений по сумме кредита для бизнеса нет. В период коронавирусных кредитных каникул такой мерой поддержки смогли воспользоваться более 1,2 тысячи компаний из Новосибирской области», – отметил Евгений Хацкевич.

Закрыть