logo

Новосибирскому химико-технологическому колледжу им. Д. И. Менделеева — 90 лет!

16 октября на сцене Центра культуры и отдыха «Победа» прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летию одного из старейших учебных заведений Новосибирской области – «Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева».

С юбилеем коллектив колледжа поздравили: председатель СО РАН, научный руководитель «Института катализа им. Г.К. Борескова», академик Валентин Пармон, министр науки и инновационной политики региона Алексей Васильев, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, председатель Совета Новосибирской городской ТПП, президент «Новосибирского банковского клуба» Владимир Женов, заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания региона Евгений Подгорный, заместитель министра — начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов области Андрей Головнин, выпускники, представители организаций и предприятий Новосибирска.

Приветствуя собравшихся, директор колледжа Елена Сартакова подчеркнула, что спустя 90 лет со дня основания колледж превратился в одно из самых востребованных учреждений образования в Сибирском регионе. Он выпускает специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики региона. В партнёрстве с новосибирскими компаниями – производителями современного аналитического оборудования и НИИ СО РАН в колледже реализуются масштабные грантовые проекты приоритетного Национального проекта «Образование».

Функционирует аккредитованная производственная площадка – Испытательный центр по оценке качества продукции и услуг, включенный в Единый федеральный реестр испытательных лабораторий по техреграментам. Работает Ресурсный центр в сфере химических технологий. Также, на базе колледжа действует специализированный центр компетенций по стандартам WorldSkills по Лабораторному химическому анализу с национальным статусом. Студенты колледжа становятся победителями и призёрами чемпионатов профессионального мастерства всероссийского уровня.

«Ваш колледж – эпоха для Сибирского края. Вы первые, кто 90 лет назад принесли сюда, в центр Сибири, слова «химия» и «химические технологии», – отметил Валентин Пармон, особо подчеркнув определяющую роль колледжа в подготовке кадров для науки и промышленности всей Сибири.

По словам Алексея Васильева, колледж является одним из первых образовательных учреждений Новосибирской области. Министр подчеркнул значимость учебного заведения для решения задач научно-технологического развития страны и  для реализации национальных проектов «Образование» и «Наука». Он напомнил, что в эти дни отмечается не только 90-летие со дня образования Новосибирского химико-технологического колледжа, но и 150-летие со дня открытия таблицы Менделеева, которой посвящен проходящий сейчас в нашем регионе Фестиваль науки.

Андрей Головнин вручил директору колледжа сертификат на один миллион рублей для приобретения нового оборудования, заявив,  что министерство образования в 2020 году планирует начать проектирование нового здания лабораторного корпуса колледжа.

Владимир Женов отметил востребованность выпускников колледжа предприятиями сибирского региона. По его словам, колледж обеспечивает рынок труда специалистами с высоким уровнем подготовки по самым востребованным направлениям.  В колледже разработаны уникальные образовательные программы, реализующиеся в тесном взаимодействии с институтами и организациями СО РАН, наукограда Кольцово.

Праздничное мероприятие завершилось гимном колледжа в исполнении хора студентов и фотосессией, организованной для  гостей праздника.

Новосибирский химико-технологический колледж им. Д. И. Менделеева был основан по приказу Совнаркома СССР  9 августа 1929 года как Сибирский химический политехникум и  готовил из рабоче-крестьянской молодёжи специалистов для химической и силикатной промышленности. Первые выпускники стояли у истоков зарождающейся индустрии Сибири.

Потребности государства в кадрах различных направлений приводили к  частой смене специализации, сохраняя при этом актуальность для передовых отраслей промышленности страны. Всего за годы деятельности подготовлено более 25 тысяч специалистов.

ГБПОУ НСО «Новосибирский химико-технологический колледж  им. Д.И. Менделеева» является членом Новосибирской городской ТПП с 2005 года. Колледж является многократным лауреатом городского конкурса «Новосибирская марка».

 

Закрыть