logo

О мерах поддержки бизнеса в части продления разрешений и моратория на проверки

В 2022 году введен мораторий на проведение плановых и внеплановых контрольных мероприятий в отношении всех предприятий — от малых до самых крупных. Такой мораторий будет действовать до конца года, а для ИТ-компаний — до 2025 года.

В случае нарушения моратория контрольными органами предприниматели могут обратиться в Минэкономразвития России (электронный адрес – proverki.net@economy.gov.ru). В случае несогласия с решением контролеров можно подать жалобу по системе досудебного обжалования (https://knd.gosuslugi.ru/).

Кроме того, на федеральном уровне принято решение об автоматическом продлении сроков действия разрешений (лицензий) на 12 месяцев, а также их упрощённом получении.

Министр экономического развития Лев Решетников отметил, что его ведомство еженедельно осуществляет мониторинг соблюдения органами контроля моратория. Взамен проверок в регионе возросло количество профилактических мероприятий, таких как: информирование, консультирование, выдача предостережений, профилактические визиты. Все вышеназванные меры позволяют снижать административное давление на бизнес и сокращать его издержки.

Листовка-памятка по профилактическому визиту_для бизнеса

Лифлет_Особенности осуществления контроля в 2022 г.

 

Закрыть