logo

О создании Сибирского отделения Арбитражного центра при РСПП

12 октября 2022 года создано Сибирское отделение Арбитражного центра при РСПП, которое с момента создания осуществляет функции Арбитражного центра при РСПП на территории всех субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ. До этого момента действовало Новосибирское отделение Арбитражного центра при РСПП. Таким образом, сфера деятельности отделения существенно расширилась. У отделения появились офисы в таких городах как Барнаул, Красноярск, Кызыл.  Сеть офисов будет постепенно расширяться.

Отделение возглавил Заслуженный юрист Новосибирской области, член правления РСПП и президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МОО «МАРП») Сергей Карпекин. Руководителями офисов назначены: в Алтайском крае —  Константин Балабанов, в Красноярском крае — Лилия Максина, в Республике Тыва — Чаяан Ондар.

Выполняя функции Аппарата Арбитражного центра при РСПП, Сибирское отделение вправе администрировать арбитраж, в котором участвуют стороны, находящиеся за пределами Сибирского федерального округа, в т. ч. иностранные лица — при наличии соответствующего третейского соглашения. При этом стороны могут выбрать любой удобный для обращения офис Отделения, что в числе прочего позволяет сэкономить время и снизить издержки на командировки и пересылку документов. С учетом использования систем ВКС при разрешении спора Отделение может рассматривать споры с участием сторон из любых регионов, при наличии между ними арбитражного соглашения.

Рекомендованная форма соглашения размещена на странице отделения.

Сибирская территориальная коллегия арбитров насчитывает более 40 специалистов — известных в деловых и юридических кругах адвокатов, юристов-практиков, судей в отставке, ученых, представителей бизнеса и общественных деятелей, которые являются экспертами в различных областях права и одновременно знают специфику региона. Председателем коллегии является Заслуженный юрист Новосибирской области Михаил Морозов.

Комментируя новость, директор по региональному развитию и международному сотрудничеству Арбитражного центра при РСПП Денис Микшис, отметил: «В настоящее время  отделения Арбитражного центра созданы во всех федеральных округах Российской Федерации с офисами более чем в 40 городах от Калининграда до Южно-Сахалинска и обеспечивают доступ отечественных и зарубежных предпринимателей к арбитражу, администрируемому по единым высоким стандартам мирового уровня.

Отделения принимают документы от сторон арбитража, обеспечивают коммуникацию между ними и третейским судом, предоставляют помещения для проведения устных слушаний и организуют проведение заседаний.

В любом из отделений можно получить всю необходимую информацию о деятельности Арбитражного центра при РСПП, консультацию по вопросам начала арбитража и процедуры разбирательства в целом, а также относительно приведения в исполнение арбитражного решения».

Закрыть