logo

Основные направления деятельности Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов в 2021 году обсудили на Общественном совете при Новосибирском УФАС России

23 июня в режиме онлайн состоялось заседание Общественного совета при Новосибирском УФАС России.

В работе Совета приняли участие: и.о. руководителя Новосибирского УФАС России Александр Годованюк, председатель Совета, президент НРСОО «Федерация тенниса Новосибирской области» Дмитрий Козловский, заместитель председателя Общественного совета Вячеслав Маркелов, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, директор АНО ИДПО «Госзаказ» Николай Балыбин, руководитель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Маргарита Сенькевич, учредитель ООО ЧОП Пультовая Охрана «Подразделение «Д», представитель Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» Александр Халков, члены Совета – представители  общественных организаций «Новосибирский центр медиации», Союз «Новосибирская торгово-промышленная палата», «Безопасность-Сибирь», «ОПОРА РОССИИ», Новосибирская областная организация производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции «ПИАП».

Об основных направлениях деятельности Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов в текущем периоде рассказал Александр Годованюк.

В качестве приоритетных направлений он назвал: реализацию мер по обеспечению стабильной ситуации на социально значимых товарных рынках, направленных на обеспечение развития конкуренции в отдельных отраслях, в том числе топливно-энергетического комплекса, совершенствование законодательства в сфере гос. закупок, предупреждение нарушения антимонопольного законодательства.

Александр Годованюк подчеркнул, что есть основные направления, актуальные для всей страны. Это реализация национальных проектов и федеральных программ, привлечение инвестиций, развитие инфраструктуры и экономической составляющей. По его словам, немаловажным является взаимодействие с представителями общественности и предпринимательским сообществом. С людьми, благодаря которым можно услышать проблематику той или иной отрасли.

Кроме того, и.о. руководителя Новосибирского УФАС России рассказал о законодательных инициативах ФАС России. Речь шла о поправках к «антикартельному пакету», законопроекта по оптимизации работу организаций оборонно-промышленного комплекса, поправки в законодательство о контрактной системе и о переходе на эталоны в тарифном регулировании.

Юрий Бернадский озвучил острую проблему, с которой столкнулись в минувшем году промышленные предприятия, в том числе и Новосибирской области, а именно рост цен на металл. Он подчеркнул, что еще в начале года в РСПП и ТПП РФ была направлена информация о динамике роста цен на металл. За прошедшие полгода ситуация изменилась в худшую сторону – цены выросли более чем в два раза.

7 июня эта проблема озвучена вице-президентом ТПП РФ Дмитрием Курочкиным на совещание в Государственной Думе России. Он обратил внимание на то, что в ТПП РФ в течение длительного времени поступают многочисленные обращения предпринимателей из регионов в связи с повышением цен и дефицитом на рынке металлопродукции и древесины. Он напомнил, что ТПП РФ дважды (в декабре 2020 года и в мае 2021 года) направляла соответствующие обращения в Министерство промышленности и торговли России и подчеркнул, что на прошедшем 4 июня 2021 года заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, в ходе которого был представлен аналитический доклад «О состоянии конкурентоспособности экономики России в 2020 году и ее влияние на развитие отечественной промышленности», сложившееся на рынке положение с ростом цен на металл признано абсолютно недопустимым. Эту позицию разделяют компании многих отраслей, что было подтверждено в ходе личного общения с руководителями промышленных предприятий, в том числе Кемеровской и Новосибирской областей.

Рост цен на металл ведет к негативным последствиям, в частности, в машиностроении повышение цен привело к тому, что себестоимость специализированной техники стала выше, чем возможная цена реализации. Особые сложности возникают при исполнении обязательств по ранее заключенным государственным и муниципальным контрактам, что существенно увеличивает риски невыполнения государственных заказов.

Помимо повышения цен, предприятия сталкиваются с сокращением квот на отгрузку металлопроката в связи с увеличением производителями экспортных поставок. Также повышение цен на металлопрокат и дефицит сырья приводят к существенным финансовым издержкам бизнеса, уменьшению мощностей, повышают риски банкротства производителей металлоконструкций, ставят под угрозу дальнейшее развитие промышленных предприятий, в том числе экспорт готовой продукции.

Вице-президент ТПП РФ представил ряд конкретных предложений отраслевого сообщества, в том числе предложений НГТПП, среди которых квотирование экспорта металла при наличии дефицита на внутреннем рынке, введение запрета на экспорт лома черного металла, уменьшение налога на добычу полезных ископаемых, введение дифференцированного возврата НДС в размере от 0 до 10%, а также другие предложения. Данные меры, по мнению предпринимателей, позволят снизить цены на металл внутри страны и повысить рентабельность предприятий обрабатывающих отраслей.

Юрий Бернадский подчеркнул, что по итогам состоявшегося обсуждения в ближайшее время будут подготовлены проекты решений федеральных органов государственной власти.

В завершении заседания Александр Годованюк отметил, что достаточно большой состав Общественного Совета при Новосибирском УФАС России говорит о том, что в регионе много заинтересованных лиц, готовых к открытому диалогу и готовых участвовать в жизни региона, транслировать реальную ситуацию в различных отраслях.

 

Закрыть