logo

Оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки

В конце октября 2021 года институтом уполномоченных по защите прав предпринимателей был проведен опрос-мониторинг предпринимателей региона об эффективности мер государственной поддержки в условиях введения ограничительных новых мер, связанных с ухудшением эпидемиологической ситуации. В Новосибирской области опрос проходил при поддержке Новосибирской городской ТПП.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николая Мамулата, в опросе приняли участие руководители и владельцы более 7000 компаний из 85 субъектов Российской Федерации. Он подчеркнул, что новосибирские предприниматели всегда проявляют в данных исследованиях большую активность. Наиболее массово были представлены сферы торговли, бытовых услуг и общественного питания, суммарно на них пришлось почти 60% участников.

Основной трудностью за 9 месяцев 2021 года по мнению большинства предпринимателей, стал рост закупочных цен — 68%. Это новая основная проблема предпринимателей. Бывший на первом месте начиная с марта 2020 года недостаточный спрос теперь на третьем среди проблем — 55%, на втором нестабильность ограничений — 58%.

43% респондентов воспользовались антикризисными мерами поддержки; 35% не смогли получить, хотя пытались; 22% не обращались за помощью. Самая популярная мера — субсидии в размере МРОТ в связи с ограничениями, на втором месте — «снижение в регионах налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения», на третьем — «кредит ФОТ 3.0».

По мнению опрошенных предпринимателей, в топ-3 главных мер поддержки, в которых нуждаются компании в их отрасли и в их регионе, вошли:

1) лучшая мера поддержки — не закрывать бизнес на карантин — 67%;

2) освобождение от налогов, снижение налоговой нагрузки или новая налоговая реструктуризация — 66%;

3) новые прямые дотации в размере одного МРОТ на работающего за все месяцы ограничений — 32%.

Необходимо отметить, что бизнес так и не успел полностью восстановить докризисные обороты. 63% респондентов указали, что за 9 месяцев 2021 года обороты компании были ниже, чем за тот же период 2019-го. 24% сумели восстановить выручку, а 5,5% — даже превзойти докризисный уровень. 4,5% сменили сферу деятельности, а 3,3% — закрыли бизнес.

Несмотря на это, бизнес сохранил зарплаты сотрудников, только треть опрошенных вынуждены экономить на фонде оплаты труда. 65% респондентов указали, что фонд оплаты труда в их компании не изменился, или немного вырос.

Также выяснилось, что, несмотря на объективные трудности в локдаун, большая часть предпринимателей не стремится использовать теневые схемы экономии расходов. Отвечая на вопрос «Знаете Вы о случаях перехода Ваших партнеров или конкурентов к теневым схемам (ухода от уплаты налогов, выплаты зарплат в конвертах и др.) в результате локдауна?», больше половины респондентов (53%) заявили, что не сталкивались с таким поведением. Остальные 47% слышали о схемах. 13% назвали их число незначительным, 17% считают, что схемы использует каждый второй бизнесмен, и еще 16% полагают, что обойтись без теневых схем не удается никому.

Необходимо отметить, что предприниматели являются ответственной категорией граждан в борьбе с COVID-19 — 62% ответивших предпринимателей сами вакцинировались, 48% респондентов отметили, что в их компаниях уже вакцинировано более 75% сотрудников, еще 20% отметили вакцинацию от 50 до 75% сотрудников, только в 17% компаний вакцинировано не более 25% персонала.

 

Закрыть