logo

Перспективы развития независимой оценки квалификации в высокотехнологичных отраслях и наноиндустрии на территории Новосибирской области

В рамках выполнения плана работ по теме «Развитие системы информирования профессионального сообщества о национальной системе квалификаций в региональном аспекте», проводимых Советом по профессиональны квалификациям в наноиндустрии в 2019 году, 1 ноября прошло совещание по вопросам применения независимой оценки квалификации высокотехнологичными предприятиями Новосибирской области с участием представителей региональных органов исполнительной власти (Министерства труда и социального развития), регионального межотраслевого центра оценки квалификаций и высокотехнологичных предприятий Новосибирской области.

Основными темами обсуждения в рамках совещания стали ключевые мероприятия и результаты деятельности участников Соглашения и Дорожной карты (плана мероприятий) по развитию независимой оценки квалификаций в наноиндустрии и в высокотехнологичных отраслях экономики Новосибирской области, планы на 2020 год, предложения по их реализации.

Заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии Ольга Крюкова во вступительном слове отметила положительную динамику взаимодействия предприятий и компаний Новосибирской области по вопросам применения инструментов Национальной системы квалификаций, в том числе профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации.

Открыл заседание Сергей Ионов, секретарь Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии. Он отметил, что совещание является логическим продолжением планомерной работы, стартовавшей в 2018г с проведения регионального мероприятия «Оценка квалификации. Траектория профессионального роста». «Наша цель развивать независимую оценку квалификации не ради системы, а ради соискателей, работодателей и образовательных организаций» отметил в своём выступлении Сергей Ионов. В выступлении Сергей Ионов обратил внимание участников, что за три года работы Советом была построена развитая и эффективная инфраструктура, включающая 5 центров оценки квалификаций и 15 экзаменационных площадок по всей России. В заключение сообщения Сергей  Ионов рассказал о перспективах развития деятельности Совета, одной из которых является расширение сотрудничества с регионами и другими отраслевыми советами.

В ходе совещания участники заслушали сообщение Юрия Штатнова — директора Новосибирского регионального межотраслевого центра оценки квалификаций, начальника управления перспективного развития Новосибирской городской ТПП, о продвижении независимой оценки в различных отраслях:  «Национальная система квалификаций это эффективный инструмент управления квалификацией кадров, который необходим каждому работодателю». В качестве подтверждения были приведены данные регионального опроса, проведённого Национальным агентством развития квалификаций (НАРК): «59 % компаний сообщили о недостатке квалифицированных кадров, Россия занимает 89 место по доступности квалифицированных работников, больше 35% процентов работников заняты низкоквалифицированным трудом, 91%  работодателей считает недостаточной практическую подготовку выпускников, 50% выпускников по России не трудоустраиваются по профессии».

Руководитель экзаменационного центра Дина Овдина рассказала о деятельности центра нормативно-технической поддержки инноваций, в рамках которого функционирует экзаменационная площадка Центра оценки квалификаций АНО «Наносертифика»: «В ближайшей перспективе планируется проведение работ по формированию региональной экспертной комиссии, привлечению высокотехнологичных предприятий к прохождению независимой оценки квалификации, а так же продвижение НОК в Алтайский край и республику Беларусь».

Завершающим стало выступление ведущего инженера службы технической поддержки инновационной компании «Системы накопления энергии» Дмитрия Лебедева:  «Зачем нам оценка квалификации? — Область, в которой мы работаем – новая, поэтому мы сталкиваемся с дефицитом квалифицированных сотрудников. Кроме того, в нашем проекте неверное кадровое решение отражается на качестве и эффективности выполнения проекта, поэтому для нашей компании НОК — внешний фильтрационный механизм отбора и расстановки кадров. В будущем году мы планируем  представить ещё 5 сотрудников на прохождение оценки квалификации».

Подводя итоги, Сергей Ионов отметил, что экзаменационная площадка в регионе функционирует не только для проведения экзаменов, но является представителем Совета, который готов транслировать необходимость разработки новых квалификаций или профессиональных стандартов. Участники семинар-совещания получили ответы на вопросы, связанные с процедурой проведения независимой оценки квалификаций, в том числе о преимуществах применения, как для предприятий, так и для сотрудников. По итогам совещания был подписан протокол, содержащий перечень решений, направленных на стимулирование спроса на независимую оценку квалификации в Новосибирской области.

Закрыть