logo

ПМЭФ-2022. Сергей Катырин: Значение БРИКС в мире сегодня очевидно как одного из мировых экономических центров силы

Президент ТПП РФ, глава российской части Делового совета БРИКС Сергей Катырин модерировал на Петербургском международном экономическом форуме панельную сессию, посвященную вопросам углубления торгово-экономического  сотрудничества стран «пятерки» (Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики).

Во вступительном слове Сергей Катырин особо подчеркнул, что сегодня очевидна роль БРИКС как одного из мировых экономических центров силы.

Об этом свидетельствуют и фундаментальные макроэкономические показатели. БРИКС сегодня – это 32 процента глобального ВВП и 42 процента населения планеты.

На фоне непростой геополитической ситуации хорошо виден большой потенциал для делового взаимодействия именно стран БРИКС, отметил Сергей Катырин, эту тему и предстоит обсудить.

В этом году в БРИКС председательствует КНР. Предварительные итоги председательства свидетельствуют о планомерном развитии многопрофильного стратегического партнерства стран БРИКС, сообщил Сергей Катырин, передавая слово исполнительному директору Industrial and Commercial Bank of China, председателю китайской части Делового совета БРИКС Сунь Яну. В видеообращении Сунь Ян поделился своим видением перспектив развития делового сотрудничества в БРИКС и отметил направления сотрудничества, важные для устойчивого развития.

Заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Сергей Павлов  рассказал о развитии транспортной инфраструктуры, о взаимодействии со странами «пятерки», в частности, с Китаем, Индией, Бразилией и ЮАР, о реконструкции и строительстве новых железнодорожных пограничных переходов. Железные дороги – это возможность для бизнеса активно торговать, а экономикам – расти, отметил он.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поделился информацией о работе края по расширению транспортного сообщения с Китаем. Надо модернизировать железнодорожные погранпереходы, это пока остается узким местом и с нашей, и с китайской стороны, отметил он.

Выступил также генеральный директор, член правления, член Совета директоров ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. Он рассказал о работе Рабочей группы по сельскому хозяйству Делового совета БРИКС, которую возглавляет  «ФосАгро». Необходимо всем миром думать о том, как не допустить голода в мире, к которому может привести нарушение логистических цепочек поставок удобрений. По оценкам, голод угрожает 49 млн человек в 43 странах. На дороге от руды до еды не должно быть никаких препятствий, подчеркнул выступающий.

Эту позицию полностью разделяет и глава южноафриканской части Делового совета БРИКС Бузи Мабуца. В ее стране, сообщила она, 2 млн га земли можно ввести в хозяйственный оборот, но без удобрений эффект будет не столь высок, как хотелось бы. Страны БРИКС должны концентрироваться на достижении продовольственной безопасности, отметила она.

Генеральный директор, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ Алексей Кулапин говорил в ходе дискуссии об обеспечении энергетической безопасности стран «пятерки» в контексте ситуации на мировых рынках, о снижении выбросов парниковых газов и о работе в этом плане стран БРИКС. Вопросы энергоперехода, развитие низкоуглеродной энергетики должны быть в центре внимания, считает он.

В ходе дискуссии Сергей Катырин предложил старшему банкиру ВЭБ.РФ Сергею Сторчаку оценить целесообразность и перспективы создания Рейтингового агентства БРИКС. Сергей Сторчак обратил внимание на необходимость прежде всего серьезно развить многостороннее сотрудничество. Оно отстает от двустороннего взаимодействия, и отстает заметно. Что же касается Рейтингового агентства, то, если регуляторы примут соответствующие решения, то банковское сообщество, безусловно, выступит «за» и готово работать в этом направлении.

Президент Индийского бизнес-альянса Сэмми Котвани уделил внимание вопросам развития малого и среднего бизнеса в странах БРИКС. Организация многое делает в этом направлении, но проблем еще немало, малому бизнесу бывает непросто взаимодействовать, отметил он. Между тем, от развития торговых, кооперационных отношений на уровне МСП во многом зависит устойчивость экономических отношений в целом.

Шерпа ЮАР в БРИКС, южноафриканский дипломат высокого ранга Анил Суклал отметил, что в следующем году председательство в БРИКС переходит к ЮАР. И для Делового совета БРИКС следующий год будет иметь особое значение, напомнил Анил Суклал, – ДС исполнится 10 лет. Он остановился на некоторых приоритетах торгово-экономического сотрудничества, которые будут развиваться в рамках председательства ЮАР, сделав упор на формуле «БРИКС плюс», когда к работе и дискуссиям подключаются другие страны, не члены организации.

Российские участники дискуссии в завершение работы  ответили на вопрос представителя Российского общества «Знание», какие отрасли экономики будут локомотивами развития России. Это, по их мнению, транспорт, сельское хозяйство, машиностроение и станкостроение, а также энергетика.

Итоги дискуссии подвел Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Закрыть