logo

ПМЭФ-21. ТПП РФ подписала ряд соглашений о сотрудничестве

Делегация ТПП РФ на Петербургском международном экономическом форуме-21 продолжает интенсивно работать.

От имени ТПП РФ ее глава Сергей Катырин подписал договоры о сотрудничестве Палаты с рядом организаций.

Так, состоялась церемония подписания Договора о сотрудничестве между ТПП РФ и Особой экономической зоной (ОЭЗ) «Технополис Москва». Документ скрепили подписями Президент ТПП РФ Сергей Катырин и генеральный директор ОЭЗ Геннадий Дегтев. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере инноваций и будут совместно содействовать развитию инновационных предприятий Москвы. Реализация соглашения позволит сформировать благоприятную экономическую среду и научно-технические связи между резидентами ОЭЗ и компаниями-членами ТПП страны, убежден Сергей Катырин.

Подписано также Соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и Ассоциацией волонтерских центров (от имени Ассоциации документ подписал председатель Совета Артем Метелев). Предметом соглашения, говорится в документе, «является сотрудничество Сторон по расширению возможностей участия российских компаний и субъектов малого и среднего предпринимательства в реализации социальных проектов и социальных инициатив на принципах устойчивого развития, а также тиражирование успешных практик корпоративного волонтерства».

Заключено Соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и Медиагруппой «Комсомольская правда», от имени которой документ подписал первый заместитель генерального директора Роман Карманов. Палата уделяет большое внимание развитию предпринимательства в области СМИ, она, например, приложила немало усилий, чтобы эта сфера была признана особо пострадавшей во время пандемии, и ей была оказана государственная помощь, напомнил Сергей Катырин.

На полях Петербургского форума Президент ТПП РФ Сергей Катырин и директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев заключили дополнительное соглашение к подписанному еще в июне 2017 года Соглашению о сотрудничестве. Стороны договорились сформировать постоянно действующую рабочую группу для совместной поддержки бизнеса. Решено, в частности, обмениваться справочной информацией по вопросам состояния инвестиционного климата и имиджа РФ за рубежом, а также развития предпринимательской деятельности в стране в целом и в субъектах России. Будет организовано информационное взаимодействие в рамках реализации инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации, включая проекты в сфере инноваций и цифровой трансформации. Стороны намерены содействовать доступу инвесторов к бизнесу и инвестиционным возможностям, организовывать деловые мероприятий, включая встречи представителей российского и зарубежного бизнеса, проводимые в рамках мероприятий двустороннего и многостороннего сотрудничества на территории России и за ее пределами и  т.д.

В рамках ПМЭФ-2021 прошла также торжественная церемония подписания Меморандума о сотрудничестве в сфере цифровизации услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего предпринимательства и их продвижения с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и «большой четверкой» российских деловых объединений. От имени ТПП РФ меморандум скрепил своей подписью Сергей Катырин. Палата работает по продвижению «цифры» в экономику, это важно для малого и среднего бизнеса. Тема актуальная, и меморандум будет хорошим подспорьем в работе.  Объединение усилий дает синергетический эффект, что особенно важно сегодня, считает глава ТПП РФ.

Президент ТПП РФ принял также участие в Пленарном заседании ПМЭФ-21.

На Форуме состоялся ряд других мероприятий, в которых участвовали члены делегации ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Закрыть