logo

Почти на 40% выросла сумма доначислений при экспорте лесоматериалов

За 8 месяцев 2022 года почти на 40% увеличилась сумма платежей, доначисленных сибирскими таможенниками при экспорте лесоматериалов. Основная причина — усиление контроля за вывозом обработанной древесины влажностью выше 22%, занимающей в структуре сибирского экспорта значительную долю.

Экспортные доначисления, подлежащие уплате в российский бюджет, после анализа сибирскими таможенниками таможенной стоимости в январе-августе 2022 года составили 96 млн рублей.

Для контроля достоверности заявляемых декларантами данных в СТУ создана специальная рабочая группа. Особенно актуальной стала ее работа после введения с 1 июля 2021 года ставок вывозных таможенных пошлин на «грубообработанные» лесоматериалы влажностью выше 22%. Напомним, это стало одной из мер, предпринятых Правительством РФ по декриминализации лесной отрасли и стимуляции глубокой обработки леса отечественными производителями.

Рабочая группа СТУ наладила активное взаимодействие с экспертными организациями по получению дополнительной ценовой информации на лесоматериалы, что сегодня позволяет дать более точную оценку сведений, представляемых декларантами при проведении таможенного контроля. Другая важная задача группы — регулярное доведение до таможен региона сведений, позволяющих оперативно подбирать источник ценовой информации для каждой породы древесины.

Для разъяснения новшеств законодательства и профилактики неумышленных ошибок СТУ регулярно проводит с лесоэкспортерами разъясняющие вебинары. Для этих же целей СТУ разработана и размещена на вебсайте управления инфографика, предназначенная для участников внешнеэкономической деятельности, экспортирующих товары, в том числе лесоматериалы.

Инфографика (по ссылке https://stu.customs.gov.ru/document/text/359049) позволяет наглядно визуализировать структуру таможенной стоимости экспортируемых товаров, а также процедуру таможенного контроля таможенной стоимости, осуществляемую таможенным органом.

Закрыть